«Оренбург» сыграл вничью с «Ахматом» из Грозного

«Оренбург» сыграл вничью с «Ахматом» из Грозного

Футбольный клуб «Оренбург» в матче восьмого тура Премьер-лиги в Грозном сыграл вничью с «Ахматом». Встреча соседей по турнирной таблице завершилась со счетом 1-1.

Если два года назад оренбуржцы уступали команде из Грозного в классе и уступили оба матча в Премьер-лиге со счетом 1-2, то на этот раз матч вышел боевым и, по сути, равным. Первый тайм начался с атак команды Владимира Федотова и только через 10 минут грозненцам удалось войти в темп игры.

На 15 минуте тренерскому штабу гостей пришлось перестроить тактику. Травму получил хорватский хавбек Даниэль Мишкич. Вместо него на ту же позицию вышел Григорий Чиркин — игрок того же амплуа, но с совершенно другим набором навыков. Оренбуржцам пришлось не только перестраивать игру, но и менять план замен.

Несмотря на небольшой перевес «Оренбурга» — за гостями было территориальное преимущество — команде вернувшегося в Грозный Рашида Рахимова удалось перехватить инициативу. Хозяева провели несколько опасных атак, одна из которых завершилась голом: при подаче углового Анхель опередил Андреева и отправил мяч в угол ворот. Фролов был бессилен.

Оренбуржцы могли сравнять счет еще до ухода на перерыв, сообщает RIA56. Сутормин ворвался в штрафную и опасно прострелил: городов в последнюю секунду вытащил мяч из-под ноги Деспотовича.

Во втором тайме преимущество на поле окончательно перешло к грозненцам. «Терек» владел мячом и пространством, но пробить оборону «Оренбурга» второй раз не мог — уверенно играли Фролов и защитники. Оренбуржцам же оставалось только обороняться, изредка огрызаясь контратаками. Ситуацию усугубила травма, полученная капитаном: Дмитрий Андреев получил рассечение.

Редкие атаки команды Владимира Федотова, впрочем, были острыми. Одна из ни все-таки привела к забитому голу. Джордж Деспотович откликнулся на навес с фланга и сильно пробил по воротам — крестовина! Секундой позже Вадим Афонин добил мяч в ворота, голкиперу «Ахмата» Городову оставалось только наблюдать за тем, как он пересекает ленточку ворот.

— Обе команды хотели выиграть, и у нас, и у «Ахмата» были моменты. Ничья — закономерный исход матча. Мы идем от игры к игре, настраиваемся на все матчи, играем на победу. Серьезно готовимся, хотим выиграть. Грозный покидаем с нормальным настроением. Хотелось три очка, но если бы перед матчем нам сказали, что сыграем вничью, думаю, что не расстроились бы, — сказал после матча защитник «Оренбурга» Сергей Терехов.

«Ахмат» после пропущенного гола пошел вперед, «Оренбург» стал агрессивнее выдавливать грозненцев со своей половины поля, пытаясь прорваться то по центру, то по флангам. Игра стала гораздо жестче: первый тайм прошел без предупреждений, во втором Сергей Иванов показал по три горчичника в каждую сторону. На поле даже вспыхнула потасовка: Ойеволе и Бериша сцепились после игрового эпизода, разнимать их пришлось всем миром.

На матче присутствовало более 14 тысяч зрителей. «Ахмат Арена» была заполнена более чем наполовину. К слову, за матчем наблюдали два оренбургских болельщика, а также вся молодежная команда «Оренбурга». Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов назвал такую большую аудиторию плюсом.

— Мы поймали вкус к игре, почему мы должны тормозить и останавливаться? Выходить на прекрасные стадионы при таком скоплении болельщиков — удовольствие, хотя и большой труд, — сказал он. «Терек» на последних минутах пошел на штурм, но голевых моментов создать не смог. Оренбуржцы после 80 минуты имели пару полумоментов, однако до опасных ударов дело не дошло. Ничья 1:1, которая отправила команды на 6 и 7 место с 11 набранными очками.

— Начали немного сковано. Понимали и силу «Ахмата», и родные стены, в которых команда играет грозно. Ошиблись на угловом, получили гол. За такие нелепости, как правило, и наказывают. Благодарен ребятам, что не растерялись, не запаниковал, — добавил после матча главный тренер оренбуржцев Владимир Федотов.

Он посетовал на то, что команде не удалось вырвать победу. По мнению главного тренера, «Оренбург» вполне мог рассчитывать и на стопроцентный результат.

— После пропущенного гола игра была под нашим контролем. Мы сравняли счет, имели ряд моментов, вправе были рассчитывать на три очка, — заключил Владимир Федотов. Главный тренер также ответил на вопросы журналистов о предстоящем кубковом матче в Барнауле против «Динамо». Ротация состава при такой динамике игр неизбежна, считает Федотов.

— Хочется сказать ребятам спасибо за самоотдачу. Вот так, через боль, через кровь вырываются очки. Спасибо ребятам, что проявляют этот героизм. Да, скоро кубковый матч, есть игроки с повреждениями. У нас есть группа футболистов, которые не были задействованы. Думаю, мы проведем ротацию и будем готовы к кубковому матчу, — резюмировал специалист.

«Оренбург» сыграет в Барнауле 25 сентября. Тремя днями позже на газон стадиона «Газовик» выйдет московский ЦСКА.

Добавить комментарий