Роберт Мшвидобадзе стал призером Чемпионата мира по дзюдо

Самый престижный турнир дзюдоистов стартовал накануне в столице Азербайджана — Баку. В первый день на арене разыграли медали в весовой категории до 60 килограммов у мужчин. Спортсмен из Оренбурга Роберт Мшвидобадзе взял серебряную медаль.

Соперниками Роберта стали дзюдоисты из Бангладеша, Франции, Германии, Кореи, Грузии. В финале Мшвидобадзе встретился с действующим чемпионом мира по дзюдо из Японии TAKATO Naohisa. По итогам встреч спортсмен из Оренбурга принес в копилку сборной России первую серебряную медаль чемпионата мира – 2018 и добавил 1400 рейтинговых очков и 15 000 EUR.

— Год назад я проиграл на чемпионате мира в Будапеште уже в первой схватке, — рассказал новый вице-чемпион мира. — Два месяца потом приходил в себя. В Баку я не позволил себе волноваться и добился серебряной награды. Через год, на мире в Токио, я постараюсь выступить еще лучше. Надо еще много работать — до Олимпиады осталось всего два года.

Отметим, что такая победа стала первой в истории оренбургского дзюдо. Тренирует Роберта Мшвидобадзе заслуженный тренер России Игорь Терсков.