Спорт в массы! ВЦИОМ расспросил россиян о физкультуре

Спорт в массы! ВЦИОМ расспросил россиян о физкультуре

Только 38% опрошенных жителей страны занимаются физкультурой и спортом систематически. Итоги социологического опроса в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» опубликовал ВЦИОМ. Целью опроса стало определение мотивации для занятий физической культурой и спортом.

Чаще всего и систематически занятия физкультурой и спортом проходят у детей в возрасте 3–5 лет (51%) и 6–12 лет (67%), однако к более старшим возрастам эта доля постепенно снижается — в возрасте 13–29 лет систематически упражнения или комплексы исполняют 41% опрошенных, 30–59 лет — 36%, а старше 60 лет — 27%.

Более половины россиян декларируют, что занимаются спортом или иной физической активностью (63%), однако систематически занимаются 38%. Среди подростков и взрослого населения наблюдается снижение физической активности: в возрасте с 13 до 29 лет их доля составляет 73%, а среди граждан от 30 до 59 и старше 60 лет — 55% и 54% соответственно. Среди россиян старшего возраста 60+ преобладает доля тех, кто самостоятельно организует свои занятия физкультурой или спортом (36%).

В целом более половины россиян с детьми считают, что их ребенок занимается физкультурой или спортом достаточно. При этом более половины родителей считает, что занятие спортом — важный элемент воспитательно-образовательного процесса ребенка. Россияне видят пользу от физкультуры и спорта для своих детей в том, что это улучшает их здоровье, содействует их гармоничному развитию, формирует характер и дисциплинирует.

Среди причин, по которым дети не занимаются спортом или физкультурой, лидируют отсутствие секций (26%) и нехватка времени (23%). Также у некоторых детей нет возможности заниматься из-за здоровья, среди родителей 3–5-летних эту причину указывают 15%, а среди 6–12-летних — уже 29%. Каждый пятый родитель считает, что его ребенку еще рано заниматься спортом (19%), а об отсутствии желания детей заниматься спортом говорят 11% (среди родителей 3–5-летних детей 6%, а 6–12-летних — 17%).

Основной причиной, по которой взрослые россияне не занимаются спортом или физкультурой, называется отсутствие свободного времени. Целью своего занятия спортом россияне называют: укрепить здоровье (70%), сохранить или улучшить фигуру (20%), сформировать здоровый образ жизни (19%), улучшить настроение и получить удовольствие (18%).

Почти каждый второй россиянин заявил интервьюеру ВЦИОМ, что по месту его жительства достаточное количество спортивных сооружений (42%). При этом 47% россиян отмечают, что за последние 2–3 года по их месту жительства стало больше спортивных сооружений, а 66% говорят, что существующие по их месту жительства спортивные сооружения удовлетворяют их потребности.

Добавить комментарий