Мария Каменева возглавила ТОП мультимедалистов Чемпионата России по плаванию

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. В соревнованиях принимали участие более 800 спортсменов из 66 регионов страны. Турнир являлся отборочным для участия в чемпионате Европе по плаванию на короткой воде, который пройдет 4-8 декабря в Глазго (Великобритания).

Оренбургскую область на Чемпионате представляла Мария Каменева. На чемпионате спортсменка установила рекорд России – на дистанции 100 метров комплексным плаванием, а также стала лучшей на дистанциях 100 метров на спине, 50 метров вольным стилем, в составе сборной Санкт-Петербурга в эстафетах 4Х100 вольным стилем, 4Х50 и 4Х100 комплексом, и завоевала серебро в эстафете 4Х50 вольным стилем.

Марие Каменевой 20 лет, она воспитанница детско-юношеской спортивной школы дворца культуры и спорта «Газовик». Спортсменка занимается плаванием с 10 лет, тренируется у Владимира Кириллова, является мастером спорта международного класса. Входит в основной состав сборной России по плаванию.

В 2018 году на чемпионате России Мария Каменева завоевала три золотых медали. Она также участвовала в чемпионате Европы в Глазго, где стала четвёртой на дистанции 50 метров вольным стилем, шестой в эстафете 4×100 метров вольным стилем, а затем победила в составе комбинированной эстафеты 4×100 метров. В конце года Мария участвовала в чемпионате мира в Ханчжоу, где заняла седьмое место на дистанции 50 метров вольным стилем, а также завоевала две бронзовых медали — в комбинированной смешанной эстафете 4 по 50 метров, а также в смешанной эстафете вольным стилем.