Жир на животе: как избавится от него после 50 лет

Жир на животе: как избавится от него после 50 лет

Возрастное снижение физической активности может пагубно сказаться на здоровье и повышает риск возникновения ряда серьезных заболеваний.

В зоне особого риска находятся люди зрелого возраста. После 50 лет происходит мышечная масса начинает постепенно уменьшаться, что приводит к изменению распределения жира в организме. Его большая часть откладывается в области живота.

Прежде всего “центральное ожирение” связано с большим риском сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно держать вес под контролем, сообщает rg.ru.

Учёные из США провели эксперимент, в котором приняли участие люди, перешагнувшие 50-летний возраст.  В течение 10 недель они выполняли специально разработанный комплекс упражнений. Тренировки проходили 3 раза в неделю.

Несколько первых занятий продолжались около 18 минут, постепенно их продолжительность увеличилась в два раза. Активная нагрузка сочеталась с короткими паузами для отдыха: 40 секунд упражнений, 20 секунд отдыха.  Участники эксперимента, которые четко выполняли инструкции смогли в три раза сократить жировую массу и нарастить мышцы.

Организаторы эксперимента отметили, что для возрастных мужчин десятинедельные тренировки оказались более эффективными, чем для женщин. Для того, чтобы выяснить причину этого, американские учёные намерены продолжить эксперимент.

 

Добавить комментарий