Пять лучших отечественных фильмов о спорте

Пять лучших отечественных фильмов о спорте

25 марта мир отметит День спортивного кино. В прошлом году к этой дате мы предлагали вам список из десяти лучших фильмов о спорте за всю историю мирового кинематографа. Учитывая интересы наших читателей в рейтинг попал и один отечественный фильм — «Легенда № 17».

Сегодня мы решили исправить оплошность, ведь наша страна как в советское время, так и в наши дни славится не только своими спортивными победами и традициями, но и замечательными картинами о спорте. Предлагаем вам на День спортивного кино выбрать для просмотра один или несколько отечественных фильмов из нашего списка. С этими и другими фильмами можно легально ознакомиться на сайте https://fantastikahd.ru/.

«Легенда № 17» (2013)

Фильм переносит нас в начало 70-х годов прошлого столетия, когда только начал своё восхождение к славе легендарный Валерий Харламов, всю жизнь игравший под номером 17. В фильме мы видим, как он из богом забытой команды из Чебаркуля перебирается в состав лидера советского хоккея, московского ЦСКА, как зарабатывает место в сборной России, знакомится с будущей женой и, наконец, едет в Канаду на легендарную Суперсерию 1972 года, становясь там настоящей мировой звездой первой величины.

Этот фильм — один из немногих российских дорогостоящих проектов, который принёс значительную прибыль — окупил затраты более чем в два раза. Главную роль исполнил Данила Козловский, а сама лента получила шесть «Золотых орлов» и была названа фильмом года в России.

«Поддубный» (2014)

В том же 2014 году на российских экранах появилась и ещё одна спортивная драма, рассказывающая о нелёгкой жизни одного из величайших борцов планеты, Ивана Поддубного.

Фильм рассказывает о трёх десятках лет человека, который из обычного паренька, работавшего грузчиком в Феодосийском порту в Российской империи, стал шестикратным чемпионом мира по французской борьбе. О том, как к нему пришла мировая слава, как он пытался уклониться от интриг недоброжелателей, и о том, как он, бросив всё, сбежал от обожавшей его планеты.Бюджет фильма составил немалые для России 12 миллионов долларов. В роли режиссёра выступил Глеб Орлов, а главную роль исполнил Михаил Пореченков, с чем, кстати, и связан запрет фильма на территории Украины.

«Движение вверх» (2018)

«Движение вверх» — российская спортивная драма 2017 года режиссёра Антона Мегердичева. Фильм создан по мотивам реальных событий и повествует о победе сборной СССР над сборной США в финальном матче мужского баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр в Мюнхене (ФРГ) в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года.

Премьерный показ фильма состоялся 22 декабря 2017 года в кинотеатре «Октябрь» в Москве. В широкий прокат в России фильм вышел 28 декабря 2017 года. За первые дни проката его посмотрели более 700 тысяч зрителей.

«Гарпастум» (2005)

Так сразу по названию фильма и не скажешь, что речь в нём пойдёт об обычном футболе. Однако именно этим термином — «гарпастум» — именовалась античная игра в мяч, которую считают прообразом современного футбола.

Действие фильма, снятого режиссёром Алексеем Германом-младшим, происходит в Российской империи накануне Первой мировой войны, в 1914 году. Несколько обычных ребят решают сколотить футбольную команду. Средств на покупку поля для этого у них нет, и они начинают играть в футбол на деньги.

Интрига заключается в том, что отец двоих из команды, братьев, был богатым отечественным спортивным меценатом. Футбол-то его и погубил — он поставил всё состояние на один из первых матчей сборной Российской империи, который был проигран с самым крупным счётом за всю историю отечественного футбола — 0:16. Мужчина разорился и сошёл с ума. Сыновья же его выросли в бедности, но любовь к футболу переняли у отца, несмотря ни на что.

«Вратарь» (1936)

Завершаем список одним из самых старых и самых любимых отечественных фильмов, спортивной комедией 1936 года под названием «Вратарь». Фильм снят режиссёром Семёном Тимошенко по роману Льва Кассиля «Вратарь республики».

Главный герой — обычный провинциальный парень Антон Кандидов, который в самом начале фильма предстаёт нам работником, переправляющим арбузы вниз по Волге. Во время погрузки товара кто-то замечает, как ловко он ловит громадные ягоды, и говорит, что с такими способностями ему надо попробовать себя вратарём в футболе. Идея нравится Антону, и он решается осуществить свою новую мечту. Вскоре он становится кумиром миллионов, как в фильме, так и в реальной жизни — советские пацаны просто фанатели от выдуманного Антона Кандидова и мечтали быть на него похожими.

Интересно, что в фильме в полном составе принимала участие команда мастеров киевского «Динамо». Ради появления в кадре бело-голубые даже отказались от поездки на матч кубка СССР в Егорьевск, за что им было засчитано техническое поражение.

Добавить комментарий