В региональной акции «Космический забег» примут участие более пяти тысяч человек

В региональной акции «Космический забег» примут участие более пяти тысяч человек

С 10 по 14 апреля в Оренбуржье состоится региональная акция «Космический забег», посвященная Дню космонавтики. Массовые забеги пройдут во всех 42 муниципальных образованиях.

– В этом году в честь Дня космонавтики в Оренбуржье пройдут сотни мероприятий. «Космический забег» – традиционная акция, в которой ежегодно принимают участие жители региона. Имя Юрия Гагарина значит очень многое для оренбуржцев. Мы гордимся тем, что летному мастерству он учился именно в Оренбурге. Именем космонавта названы улицы в городах и поселках, его имя носит международный аэропорт Оренбурга. В год 60-летия первого полета человека в космос после реконструкции открыт Дом-музей Юрия и Валентины Гагариных, – отметил губернатор Денис Паслер.

Жители Медногорска соберутся на спортивный праздник на центральной городской площади, Бугуруслана – на стадионе «Олимп», Орска – на стадионе парка «Северный» спортивной школы «Надежда», села Адамовка – на стадионе школы.

Всего участниками мероприятия станут более 5000 человек: школьники, студенты, представители добровольческого движения, лидеры социально-ориентированных НКО, спортивных молодежных объединений, гражданские активисты, известные общественные деятели, представители органов местного самоуправления.

В честь праздника также будут организованы: «Зарядка для жизни» с участием представителей органов местного самоуправления и известных жителей муниципальных образований, акция «Улыбка Гагарина», квест «Первый космический». При прохождении квеста игроки изучат опыт освоения космоса за последние 70 лет, выяснят, как построить на Луне базу по добыче гелия-3 и подготовить космонавтов для этой миссии.

Организатором выступает Департамент молодежной политики. Космические мероприятия в регионе пройдут по программе комплексного развития молодежной политики «Оренбуржье – регион для молодых».

0+