ПО «Стрела» изготовили сани для детской команды следж-хоккеистов в Оренбурге

ПО «Стрела» изготовили сани для детской команды следж-хоккеистов в Оренбурге

На ПО «Стрела» изготовили специальные сани для игроков следж-хоккейного клуба (СХК) «Ястребы».

Оренбургский следж-хоккейный клуб «Ястребы» появился в 2012 году. Его создатель и руководитель, тренер и главный вдохновитель Михаил Чекмарев сам в прошлом игрок и член сборной России. В отличие от традиционного хоккея, экипировка спортсменов с ограниченными возможностями намного сложнее. Наряду с формой и клюшкой, игроку нужны сани для передвижения. Причем, они должны быть прочными, надежными, маневренными и, в то же время, легкими. В нашей стране подобный спортивный инвентарь не производится, а закупать инвентарь других странах и раньше было дорого, а сейчас, порой, невозможно вовсе.

Так в 2019 году Председатель Совета клуба СХК «Ястребы» Михаил Чекмарев обратился к руководству ПО «Стрела» с просьбой изготовить 2 комплекта саней (12 штук) для игроков клуба. Инициатива была поддержана.

Специалисты Службы главного конструктора тщательно изучили представленные образцы, оценили сложность работ, затем разработали конструкторскую документацию. Сотрудники Центральной заводской лаборатории исследовали материалы, используемые для производства саней, — это алюминий для корпуса и особо прочная сталь класса 40Х для лезвий. Усилиями специалистов завода заказ был выполнен. Всего заводчане изготовили 13 саней (1 опытный образец и 12 для игроков) и комплектующие для них – трубки, лезвия, шипы и др. «Ястребы» высоко оценили качество инвентаря, нисколько не уступающего зарубежным аналогам.

В 2022 году взаимодействие следж-хоккейного клуба и ПО «Стрела» продолжилось. На этот раз руководство клуба обратилось с просьбой изготовить сани для детско – юношеской команды. В настоящее время в команде занимается 14 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 6-ти до 18 лет. Учитывая современные реалии, клуб не в состоянии обеспечить инвентарем всех ребят, желающих заниматься следж-хоккеем.

И вновь ПО «Стрела» откликнулось на просьбу. Учитывая имеющийся опыт, процесс пошел быстрее. По предоставленным образцам была разработана документация. В цехах завода была выполнена токарная обработка деталей, сварка и гибка труб, фрезерная обработка комплектующих, изготовлен крепеж. На станке гидроабразивной резки произведено — 360 шипов для клюшек игроков, 40 шипов клюшек вратаря, 20 лезвий для саней и ряд других комплектующих.

— Ни для кого не секрет, что в спорте до недавнего времени активно использовались инвентарь и оборудование иностранного производства, сейчас же, в соответствии с поставленной Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным задачей, взят курс на импортозамещение. И вот удачный опыт в этом направлении! Произведенные «Стрелой» отечественные сани для следж-хоккея ничем не уступают профессиональным заграничным образцам, а по функциональности и вовсе превосходят их. Они регулируются под владельца, его антропометрию, — отметил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.