В Оренбурге стартовал следж-хоккейный турнир среди детских команд

В Оренбурге стартовал следж-хоккейный турнир среди детских команд

В пятницу, 19 августа, в ледовом дворце поселка Ростоши состоялось открытие следж-хоккейного турнира среди детских команд «Степные огни».

В гости к оренбургским «Ястребам» приехали «Нефтяник-следж» из Альметьевска, «Волга-следж» из Саратова и «Уральские волки» из Екатеринбурга. Эти четыре команды по разу встретятся друг с другом и разыграют медали. Церемония награждения победителей и призеров пройдет в воскресенье.

После светозвукового представления и номеров творческих коллективов символическое вбрасывание шайбы вместе с капитанами команд произвели заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова и министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

– Эти соревнования являются важным этапом в развитии детского следж-хоккея. Они помогают выявлять талантливых спортсменов, зажигая на льду новые звездочки спорта. Я хочу отметить, что участники турнира «Степные огни» – это дети, которые каждый день преодолевают массу препятствий. Однако они не сдаются и упорно продолжают идти к своей цели, – отметила Татьяна Савинова.

В первый день турнира «Уральские волки» обыграли «Волгу-следж» со счетом 5:1, а «Ястребы» с тем же счетом «Нефтяник-следж».

Отметим, что команды играют три периода по 15 минут.

– Во всех командах игроки разных возрастов. Здесь, помимо спортивной составляющей, важна еще и сама возможность реабилитации ребят. В «Ястребах» – команде мастеров и детской команде – сейчас тренируются около тридцати человек. Второй год у нас занимаются две девочки, есть еще одна на подходе.

 

Следж-хоккей помогает жить полной жизнью. Так, например, в прошлом году при погрузке зерна в железнодорожный вагон в Бузулуке 17-летний Дмитрий Полторак получил тяжелую травму – ему оторвало ногу. Оперативно мы вышли с ним на связь, родители привезли Диму на тренировку, парень все посмотрел, после чего остался у нас. Мы сделали ему многофункциональный протез. Сейчас он учится в колледже, тренируется. Как ни в чем не бывало, – рассказал директор и тренер оренбургского следж-хоккейного клуба «Ястребы» Михаил Чекмарев.

Проведение турнира «Степные огни» не было бы возможным без помощи партнеров – компаний «Т Плюс» и «Руссоль», которые не первый год участвуют в жизни «Ястребов».

В ходе церемонии открытия турнира вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова вручила директору оренбургского филиала ПАО «Т Плюс» Валерию Великороднову и директору «Руссоли» Сергею Черному благодарственные письма за финансовую поддержку в проведении этих соревнований.

– Благодаря таким подвижникам, как Михаил Чекмарев, следж-хоккей в области на подъеме, к этому виду спорта есть интерес. Впрочем, мы не ограничиваемся нынешним количеством детей, которые занимаются в «Ястребах». Есть задача по увеличению количества занимающихся в детской секции. Наше министерство совместно с руководством команды будет использовать все возможности для этого, – отметил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

Кульминацией соревнований обещает стать воскресная игра «Ястребов» с «Уральскими волками», которая пройдет 21 августа. Начало встречи в 11:30. Вход в ледовый дворец поселка Ростоши свободный для всех желающих воочию увидеть залихватский и бескомпромиссный детский следж-хоккей.