Более полутора тысяч оренбуржцев и гостей города стали участниками велогонки «Степь»

Более полутора тысяч оренбуржцев и гостей города стали участниками велогонки «Степь»

В воскресенье, 14 августа, в Оренбурге состоялся большой праздник для всех любителей велосипедного спорта.

Масштабное спортивное событие объединило более полутора тысяч велосипедистов, которые стали участниками велопарада (на 10 км) и велогонки на одной из трех дистанций (20, 40 и 80 км). Отметим, что велопарад возглавил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В велопараде также приняли участие вице-губернаторы Татьяна Савинова и Игнат Петухов, министр спорта Олег Панькин, глава Оренбурга Сергей Салмин, гендиректор Особой экономической зоны Никита Хилимончик. В гонке на 20 км выступили депутата Горсовета Карина Молчанова и Дмитрий Марсаков, а Роман Куниловский проехал 80-километровую дистанцию.

– Здорово, что нас сегодня так много! Велогонка – отличная возможность бросить вызов самому себе, проверить свои силы и, конечно, побороться за победу! Сейчас в Оренбургской области этим видом спорта занимаются больше трех тысяч человек. Ваш пример послужит тому, чтобы количество велосипедистов у нас увеличивалось.

 

В области ежегодно появляются новые спортивные комплексы. С 2019-го года мы построили 32 площадки ГТО (сейчас строим еще восемь) и пять новых футбольных полей. Приводим в порядок футбольные поля и беговые дорожки. В прошлом году у нас появилось семь площадок для мини-футбола, в текущем году появится еще 15. Для велосипедистов закладываем пространства во всех крупных парках, которые благоустраиваем в регионе. Как результат – число оренбуржцев, занимающихся спортом и физической культурной, продолжает расти, – сказал на открытии велогонки губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Старт и финиш располагались у стадиона «Оренбург» на улице Новой. Основная часть дистанции проходила по улице Терешковой. Велосипедисты, уложившиеся во временные лимиты по результатам велогонки, получили памятные медали и футболки финишеров.

На церемонии открытия спортивного праздника глава региона Денис Паслер вручил паралимпийской чемпионке по плаванию, заслуженному мастеру спорта России Виктории Ищиуловой сертификат на приобретение жилья.

– Это новая мера поддержки наших спортсменов, которые достойно представляют Оренбуржье на мировой арене. Хочу отметить, что буквально пару дней назад на заседании правительства было принято решение капитально отремонтировать бассейн, в котором занимается Виктория и другие спортсмены. Это бассейн «Надежда» в Орске. Теперь у вас будет еще больше возможностей для новых побед. Поздравляю! – сказал Денис Паслер.