Оренбуржец Габил Мамедов одержал вторую победу на «Кубке Победы»

Оренбуржец Габил Мамедов одержал вторую победу на «Кубке Победы»

В заключительной встрече третьего этапа «Матч ТВ Кубок Победы» в Казани сборная Приволжского и Уральского федеральных округов «Кама» со счетом 4:1 победила «Москву». К этой встрече обе команды подходили с победами в первых двух турах.

В составе «Камы» выступили оренбургские боксеры, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №3 – мастер спорта международного класса Габил Мамедов и мастер спорта Хикмет Гараев.

В весовой категории до 65 кг Габил единогласным решением судей оказался сильнее москвича Ибрагима Таркоева.

– Для олимпийского бокса я уже довольно-таки возрастной боксер. Мне 28 лет. Соперники сейчас попадаются молодые, и они даже опаснее. Когда боксируешь с возрастными, ты понимаешь их тактику, которой они придерживаются, а молодые порой действуют так, как они сами не ожидают. Они бывают опаснее – все бьющие, быстрые. От этого возникают сложности. Не могу сказать, что я устал в поединке. У меня не было цели выложиться на все 100%, «убить» своего соперника на ринге. Я попадал, у меня была следующая тактика: соперник выше, и я работал от живота. Если получалось, то переводил на голову.

 

Важна общая победа, нужно боксировать в Суперфинале. Но впереди есть и личные турниры – Спартакиада, чемпионат России, где нужно подтверждать свой личный уровень, свое место в сборной. Что касается следующих этапов, то однозначно выступлю в Оренбурге. Я там звезда номер один в плане бокса. Убежден, что атмосфера в Оренбурге будет не хуже, чем в Казани. А даже лучше. И даже сейчас целая группа болельщиков преодолела 800 км из Оренбурга для того, чтобы поболеть за меня и Хикмета Гараева, – отметил после боя Габил Мамедов.

В весовой категории до 70 кг Хикмет уступил Юрию Осипову из Москвы.

«Матч ТВ Кубок Победы» проходит в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Встречи состоят из пяти поединков в каждой категории. Формула боя – четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

В турнире принимают участие шесть команд: «Сибирь» (боксеры из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов), «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО), «Тула» (Центральный ФО), «Москва» (Москва), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО) и «Кама» (Приволжский и Уральский ФО).

IV этап Всероссийских соревнований по боксу «Матч ТВ Кубок Победы» пройдет с 8 по 10 июля в Санкт-Петербурге, V – с 15 по 17 июля в Оренбурге.

Окончательным этапом станет Суперфинал, который состоится 30 июля на Красной Площади в Москве. В финале встретятся две сильнейшие команды по итогам всех этапов турнира.