Стартовала процедура оформления Fan ID: в Оренбурге он потребуется во второй половине сезона-2022/23

Стартовала процедура оформления Fan ID: в Оренбурге он потребуется во второй половине сезона-2022/23

С 4 июля появилась возможность оформить карту на Госуслугах.

Fan ID или паспорт болельщика – это персональный документ, который позволяет приобретать билет и посещать крупные спортивные соревнования в России.

Предполагается, что паспорт болельщика повысит безопасность проведения спортивных турниров. При входе на стадионы их будут проверять вместе с билетами.

Паспорт болельщика (Fan ID) должны иметь все, кто посетят стадион в день матча, а именно:

  • болельщики;
  • участники соревнований;
  • организаторы;
  • сотрудники СМИ.

21 июня Премьер-лига сообщила, что карта болельщика будет обязательна для посещения пяти стадионов в сезоне-2022/2023: «Фишт» (арена «Сочи»), «Екатеринбург Арена» («Урал»), «Ростов Арена» («Ростов»), «Нижний Новгород» и «Солидарность Самара Арена» («Крылья Советов»). В заявлении лиги также уточняется, что проект с картой болельщика распространится на остальные стадионы во второй части сезона-2022/23, в том числе и на стадион «Газовик», где домашние матчи проводит «Оренбург».

С лета 2022 года Fan ID будет действовать в пяти городах: Сочи, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Нижнем Новгороде.

Паспорт болельщика (Fan ID) можно будет получить в МФЦ и в специальных центрах выдачи карт зрителей. Для этого с 4 июля 2022 года на Госуслугах появится возможность оформить карту. Для заявления потребуется заполнить анкету.

Информация о получении паспорта болельщика или отказ в выдаче придет на вашу электронную почту. Решение об отказе выдать карту болельщика можно будет обжаловать в суде.

«Оренбург» 16 июля в первом туре чемпионата России примет самарские «Крылья Советов». Для посещения этой встречи Fan ID не потребуется. Ранее фанаты бело-синих отказались посещать матчи Премьер-лиги из-за необходимости оформления Fan ID.