Коронавирус может стать причиной болей в спине. Даже у спортсменов!

Коронавирус может стать причиной болей в спине. Даже у спортсменов!

Боль в спине – частый и ранний симптом при респираторных инфекциях и COVID-19. По словам нейрохирурга Сергея Кузнецова, это связано с интоксикацией организма и накоплением в мышцах спины молочной кислоты. Сильный и длительный кашель – еще одна причина боли в спине при респираторных инфекциях. Вовлечение в воспалительный процесс плевры – серозной оболочки легких – тоже сопровождается болью в спине. Но по мере выздоровления эти симптомы проходят.

Что можно сделать, чтобы разорвать порочный круг «боль-мышечный спазм-боль»? Все просто – нужно больше двигаться. Для профилактики дегенеративных изменений в позвоночнике – тех, что связаны с износом тканей, – врачи рекомендуют практиковать ходьбу и плавание. А чтобы позвоночник не испытывал дополнительной нагрузки – контролировать массу тела.

В том случае, когда боли возникают лишь периодически, человек может помочь себе самостоятельно, говорит нейрохирург Сергей Кузнецов:

«Чтобы уменьшить боль, необходимо занять горизонтальное положение на спине или принять так называемую анталгическую (обезболивающую) позу. Это наиболее удобное положение тела, в котором межпозвонковые диски, связки и суставы позвоночника находятся в максимально расслабленном состоянии. Оно подбирается эмпирическим путем, но чаще всего это положение на боку с согнутыми ногами.

Что касается медикаментов, то можно применить ибупрофен, а на болезненную область нанести мазь или противовоспалительный крем».

Боль бывает компрессионной (от сдавливания нервных корешков) и рефлекторной (от спазмирования мышц). Причины возникновения боли различаются в зависимости от локализации.