Ученые выявили категорию людей с самыми мощными антителами к COVID-19

Ученые выявили категорию людей с самыми мощными антителами к COVID-19

Российские ученые выяснили, что наиболее высокая концентрация антител после перенесенного COVID-19 наблюдается у пациентов пожилого возраста. Об этом 16 декабря пишет «РИА Новости».

В эксперименте, проводившемся с 1 июня 2020 года по 1 августа 2021-го, принял участие 1421 доброволец в возрасте 18–70 лет, переболевший COVID-19 в легкой или бессимптомной форме, а также 216 пациентов, течение болезни у которых было среднетяжелым или тяжелым.

По словам медицинского директора лабораторной службы «Хеликс» Дмитрия Денисова, возраст является одним из определяющих факторов, влияющих на уровень концентрации антител.

В частности, специалист констатировал, что титры антител у мужчин, которые легко перенесли COVID-19, снижаются в среднем через 60 суток после выздоровления, в то время как у легко переболевших женщин фиксируется положительная динамика уровня антител.

Также авторы исследования установили, что к 45-му дню антитела формируются до максимальных значений, сохраняются в такой концентрации на 60-й день, а в целом держатся минимум до 180 дней после заболевания.

Между тем, начальник первой кафедры и клиники имени академика Н.С. Молчанова, полковник медицинской службы Владимир Салухов выразил уверенность, что выработка защитных антител у перенесших COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой формах никак не зависит от пола. При этом у пожилых пациентов отмечался сравнительно больший уровень иммуноглобулинов, нежели у молодых, отметил эксперт.