Чем интересен Чемпионат Украины по футболу?

Продолжаем знакомиться с особенностями разных футбольных турниров. На очереди еще одно соревнование, которое многим близко по духу. О том, как делать ставки на чемпионат Украины по футболу, какие существуют особенности, какие можно выделить тренды, читайте ниже.

Увы, но, начиная с 2014 года, ситуация в стране резко изменилась в худшую сторону. Причины всем известны. Проблемы коснулись не только экономики, но и других сфер, в том числе спортивных дисциплин. Уровень футбола постепенно начал падать. Легионеры начали разрывать контракты с клубами, а новые иностранные игроки не захотели приезжать в страну, где идут военные действия. Как следствие, рыночная стоимость Украинской Премьер-Лиги на сегодняшний день составляет лишь 326 миллионов евро. Даже страшно смотреть, какие цифры у ТОП-5 чемпионатов, о которых мы рассказывали ранее. С того момента прошло уже 5 лет. Ситуация немножко улучшилась в плане футбола, но вернуть те времена будет очень сложно. Сейчас из 310 футболистов 70 являются представителями других стран (22.6%).

Новый сезон будет отличаться от своих недавних «собратьев» и по форме, ведь в нынешнем чемпионате страны уже не будет итогового деления на «верхнюю» и «нижнюю» шестерки – команды просто сыграют друг с другом по стандартной формуле в два круга.

Ну, и еще об одной особенности нового чемпионата придется сказать: на данный момент доподлинно не известно, со зрителями или без оных будут проходить матчи первенства. Если эпидемиологическая ситуация будет способствовать, то тогда болельщик вернется на трибуны (с ограничениями или без – то уже второй вопрос), но если нет, то снова придется соперничающим командам слышать во время игры себя, а не людей на трибунах.

Из-за позднего (по сравнению с предыдущими сезонами) завершения предыдущего чемпионата страны перерыв между турнирами оказался небольшим. Команды были лишены возможности проводить полноценные учебно-тренировочные сборы – то есть, полноценные в нашем привычном понимании: с выездами в условные Турцию или Испанию, с кучей спаррингов и трансферов. Опять-таки, из-за сложившейся ситуации наши элитные коллективы ограничивались подготовкой на собственных базах. Контрольных поединков было сыграно немного, а громких (да и не очень громких) переходов было еще меньше. Что ж, вынуждены привыкать к новым реалиям. Хотя наверняка и не очень хочется.