Около 1000 человек на старте. Оренбургский полумарафон собрал рекордное количество бегунов

Около 1000 человек на старте. Оренбургский полумарафон собрал рекордное количество бегунов

Первый Оренбургский полумарафон стал самым массовым спортивным событием этой весны. Несмотря на палящее солнце и жару +26+30 градусов на дистанции вышли около 1000 участников. Это рекордная цифра. Беговой проект синхронно стартовал в рамках Всероссийской акции «ЗаБег. РФ» сразу в 85 регионах страны и стал одним из крупнейших беговых соревнований для любителей.

Платформу для старта и финиша забега организовали на площади Ленина. С раннего утра спортивный городок наполнялся самой разной публикой – бегунами, болельщиками, волонтерами, группами поддержки и рядовыми зрителями. Такого масштаба в любительском беге Оренбург еще не видел.

 — Мы очень долго к этому шли и сегодняшний старт тому подтверждение. Очень тщательно готовились дистанции и детально продумывались маршруты. Учитывали и погодные условия, сегодня на нескольких точках вдоль дистанции стояли пункты с водой и фруктами, мы постарались задействовать даже поливальные машины, которые окатывали бегунов прохладой, — рассказал организатор Оренбургского полумарафона Дмитрий Васильев.

Среди участников Оренбургского полумарафона бегуны из 63 территорий, 9 регионов России, самому младшему любителю бега едва исполнилось 6 лет, самый опытный спортсмен преодолел дистанцию в возрасте 82 лет.

Самыми первыми на старт вышли юные спортсмены в возрасте 6+. Они бежали дистанцию в 500 метров, далее бегуны стартовали на маршруте в 1 км и замкнул стартовый пакет забегов пятикилометровый пробег. На участие в нем зарегистрировались более 200 человек.

— Сегодня массово бежит вся страна, и Оренбург в числе городов, который присоединился к этому празднику бега. Это очень хорошая спортивная традиция, которая, мы надеемся, будет развиваться в городе, тем более, что любителей бега становится с каждым годов все больше. Сейчас легкой атлетикой в регионе занимаются около 42 тысяч человек, и это, не считая тех, кто бегает в парках и скверах, любителей. Бег набирает популярность, — отметил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин.

Далее на старт вышли участники 10 км гонки и полумарафона в 21,1 км – одна их самых массовых групп – более 300 человек. Маршрут бегунов лежал по исторической части города — улицам Советской, М.Горького, вел по набережной Урала и далее направлял бегунов на улицу Чкалова, после перекрестка с Уральской они вновь набирали темп и торопились к финишной прямой на Советской.

Финишный городок – это отдельный эмоциональный шквал соревнований. Здесь овации, слезы, радость и боль, аплодисменты и слова поддержки, которые волной обрушивали на каждого бегуна. Финишные 100 метров  – самые трудные и важные на пути к цели – медали Оренбургского полумарафона.

 — То, что мы видим сегодня здесь – это результат работы большой команды. Слезы наворачиваются от эмоций, с которыми люди финишируют и это не просто слова организатора. Спасибо всем за поддержку, за участие, за то что поверили в себя и пришли на этот старт сегодня, — поделился организатор Оренбургского полумарафона Александр Хмелевских.

Особое внимание было приковано к лидерам полумарафона. Дистанцию в 21,1 км быстрее всех за 1:09,33,09 пробежал оренбуржец Алексей Ширшов. За плечами спортсмена больше 30 марафонов. Оренбургский полумарафон Алексей бежал во второй раз, в прошлом году забег был в онлайн-режиме.

 — Трасса не из легких, но есть свои фишки в ней, которые могут стать особенностью для полумарафона в качестве ежегодного спортивного события –это, конечно, исторический центр города, по которому ведет маршрут, это подъемы и спуски и, конечно, наша оренбургская жара – испытание на выносливость – рассказал Алексей Ширшов.

Второй результат в мужском старте на 21,1 км показал Альберт Рамазанов (1:13,55,1 сек.). На третьем месте Михаил Силкин и 1:19, 48,5 сек. времени.

Среди женщин первой на дистанции 21,1 км стала Лира Курамшина из Оренбурга. Её результат — 1:33,26,4 сек. На втором месте — Ирина Сафарова и 1:34,42,4 сек. Замыкает тройку победителей Гузель Шагимарданова с результатом — 1:43,25,4 сек.

Дистанция и трасса, действительно, стали испытанием для спортсменов. Не обошлось и без экстренных случаев. Как на финише, так и на протяжении всего маршрута забега работали медики скорой помощи, им помогали волонтеры бегового движения ORENTRAIL.

По информации организаторов, троим бегунам была оказана медицинская помощь. Жара, обезвоживание и судороги в мышцах – самые частые причины обращения к специалистам скорой помощи.

— На кольце улицы Маршала Жукова один из спортсменов отвлекся на поливальную машину и не заметил кашпо для цветов, в итоге получил травму. Его состояние оценивается сейчас как удовлетворительное. Все остальные спортсмены, обратившиеся за помощью к медикам сейчас чувствует себя хорошо. Мы проинформировали родственников, все бегуны находятся под наблюдением, с ними сейчас все в порядке, здоровью ничего не угрожает — сообщил организатор полумарафона Дмитрий Васильев.

Каждый из участников забега получил памятную медаль Оренбургского полумарафона и призы от партнеров и спонсоров.

 — Это спортивное событие может стать точкой притяжения для спортивного туризма в Оренбурге. У нас для этого есть все предпосылки. Сегодня прошел первый полумарафон и мы увидели, как много оренбуржцев заинтересованы в этом виде спорта, как много людей пришли болеть за своих близких и неравнодушны к бегу. Это определенно радует и дает надежду на то, что в следующем году обязательно встретимся на старте, — заключил организатор полумарафона Александр Хмелевских.

фото: Оренбург Медиа, Александр Чердинцев, пресс-служба министерства физической культуры и спорта Оренбургской области