Профессиональным клубам Оренбуржья увеличат финансирование в два раза

Профессиональным клубам Оренбуржья увеличат финансирование в два раза

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял решение увеличить финансирование профессиональных команд в два раза. Об этом он сообщил в своем Instagram, уточнив, что у клубов был непростой год, связанный с ограничениями по коронавирусу. В 2021 году клубы получат 400 миллионов рублей субсидий.

Решение о выделении большего финансирования для клубов принято на встрече с министром физической культуры и спорта Сергеем Салминым.

 -Спортивный год испытал оренбуржцев на прочность. Баскетболистки «Надежды» завоевали долгожданный Кубок России. Оренбургские «Ястребы» приняли участие в подготовке национальной сборной по следж-хоккею к Кубку Континента. А голы «Сарматов» признаны одними из лучших шайб МХЛ. Об игре наших футболистов из «Оренбурга» я уже говорил на финальной игре первенства. Они завоевали серебро ФНЛ и обязаны играть в РПЛ, ребята доказали свой уровень, а оренбургский стадион – арена достойного уровня.

Сегодня на встрече с министром спорта я принял решение увеличить финансирование в этом году команд-мастеров в два раза. Ведь они представляют нашу область на всероссийских и международных соревнованиях. Каждый из клубов играет заметную роль в спортивной жизни Оренбуржья, у каждого есть свои болельщики, — отметил Денис Паслер.

Речь идет о командах, выступающих на всероссийских и международных соревнованиях от имени Оренбургской области. Таких некоммерческих организаций в регионе девять. Это баскетбольный клуб «Надежда», волейбольный клуб «Оренбуржье», клуб настольного тенниса «Факел-Газпром», хоккейный клуб «Локомотив», следж-хоккейный клуб «Ястребы», футбольный клуб «Носта», футбольный клуб «Оренбург», хоккейный клуб «Южный Урал» и хоккейный клуб «Сарматы».

Напомним, в апреле этого года региональный минспорта заявил о сокращении финансирования клубам, как раз в два раза — до 200 миллионов рублей. Тогда это объяснили уменьшением объема финансирования. В министерстве также уточнили, что финансовую поддержку некоммерческие организации по игровым видам спорта в Оренбургской области получают на основании конкурсного отбора.