Стадион «Газовик» готовят к реконструкции: проектные работы оценили в 12 миллионов рублей

Стадион «Газовик» готовят к реконструкции: проектные работы оценили в 12 миллионов рублей

Домашний стадион футбольного клуба «Оренбург» реконструируют. Вместимость стадиона увеличат до 10 тысяч зрительных мест. Это обязательное требование Российской Премьер-лиги.

О реконструкции стадиона впервые заговорили два года назад, когда «Оренбург» вышел в РПЛ, однако сегодня команда играет в ФНЛ, и снова борется за выход в Премьер-лигу.

Соответствующий лот на проектно-изыскательные работы для реконструкции трибун стадиона «Газовик» в Ростошах разместили на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта составляет 12 170 061 рублей. На документации стоит резолюция Председателя ПАО «Газпром» Алексея Милера.

Подрядчик должен будет провести в том числе геодезические, геологические, гидрометеорологические, экологические и при необходимости специальные виды инженерных изысканий. Уже после начнется сама реконструкция.

По плану, все места на трибунах должны быть индивидуальными, со спинками и находиться под крышей. При этом расстояние между рядами, то есть между спинками должно быть не менее 75 сантиметров, чтобы можно было без проблем пройти на свое место и не мешать уже сидячим зрителям.

Со всех мест для зрителей должен обеспечиваться максимально возможный обзор игровой зоны и информационных средств. Там же должны организовать проход на стадион для болельщиков гостевой команды, исключающий возможное пересечение потоков болельщиков противоборствующих команд.

Напомним, сегодня стадион «Газовик» вмещает  7,5 тысяч болельщиков. Год назад в Оренбурге планировали увеличить вместимость стадиона за счет реконструкции Северной трибуны. Однако впоследствии проект признали нецелесообразным.