Денис Паслер встретился с чемпионом зимних юношеских игр Ильей Трегубовым

Денис Паслер встретился с чемпионом зимних юношеских игр Ильей Трегубовым

Воспитанник спортивной школы №2 из Соль-Илецка Илья Трегубов в составе сборной России принял участие в III зимних юношеских Олимпийских играх. Соревнования проходили 9-22 января в Лозанне (Швейцария). Илья успешно выступил в индивидуальной классической лыжной гонке на 10 км. Он преодолел дистанцию за 26 минут 40,5 секунды, завоевав золотую медаль.

Также оренбургский спортсмен стал пятым в кроссовом лыжном забеге с результатом 4:15.7. В спринте Илье Трегубову выйти в финал не удалось. Тренируется спортсмен под руководством Виктора Тюнина.

– Оренбуржье и вся Россия гордится вашим успехом. Безусловно, это результат большой работы и больших усилий. Случайностей в спорте не бывает, тем более в лыжных гонках, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер на встрече со спортсменом и тренером.

Среди ближайших планов спортсмена — участие в учебно-тренировочных сборах в Сочи, а с 23 февраля по 8 марта Илья Трегубов будет представлять Россию на первенстве мира в Германии.

По данным областного минспорта, лыжными гонками в Оренбургской области занимаются более 27 тысяч человек. Данный вид спорта культивируется во всех городах и районах. В регионе в спортивных школах открыто 30 отделений по лыжным гонкам, в которых занимаются около 3,7 тысячи детей и подростков.

В области действуют 56 лыжных баз, 19 в сельских территориях. Наиболее крупные находятся в Бузулуке, Бугуруслане, Орске и Оренбурге (Качкарский Мар, Зауральная роща), Медногорске, Кувандыкском и Абдулинском городских округах, Бузулукском, Оренбургском (с. Нежинка), Тюльганском (с. Ташла) районах.

За два года в Оренбуржье подготовили 322 спортсмена первого разряда, 4 кандидата в мастера спорта.

Результаты выступлений:

– Анна Жеребятьева (1997 г.р.) победительница и призер первенства России      2017- 2018 гг., первенство мира – 2 место 2018 г., победительница первенства мира 2019 г.;

– Екатерина Евтягина (2001 г.р.) победительница первенства России 2017 г., призер первенства России 2019 г., неоднократная победительница Всероссийских соревнований, юношеский Европейский фестиваль (2019 г.) – 5 место;

– Илья Трегубов (2002 г.р.) победитель Всероссийской спартакиады 2018-2019 гг., первенство России 2019 г. — 3 место, победитель III зимних юношеских Олимпийских игр 2020 г.

Добавить комментарий