WADA забанил Россию на четыре года: оренбургские спортсмены поедут на турниры под нейтральными флагами

WADA забанил Россию на четыре года: оренбургские спортсмены поедут на турниры под нейтральными флагами

Девятого декабря в Лозанне Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от всех международных соревнований на четыре года. Это значит, что оренбургские спортсмены в ближайшие две Олимпиады и на всех чемпионатах мира в течение четырех лет будут выступать под нейтральными флагами.

Несколько недель назад комитет по соответствию рекомендовал лишить российское антидопинговое агентство РУСАДА статуса, отстранить РФ от международных стартов на 4 года, а также лишить страну права проведения крупных спортивных турниров. Все рекомендации были приняты. Помимо того, Россия в эти четыре года не сможет принимать крупные турниры.

Причиной тотального бана России по всем олимпийским видам спорта стало расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты ранее заявили, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Россия сможет обжаловать это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Если апелляцию отклонят, то в ближайшие годы ни один российский спортсмен не сможет выступить на Олимпиаде или чемпионате мира под национальным флагом.

Удар56 ранее писал, что скорее всего под нейтральными флагами на Олимпийские игры придется ехать оренбургскому боксеру Габилу Мамедову, пловчихе Марии Каменевой, дзюдоисту Роберту Мшвидобадзе, прыгуну в воду Сергею Назину и другим спортсменам, которые практически отобрались на Игры. Это же касается и паралимпийцев.

Добавить комментарий