Опрос ВЦИОМ: зима нравится 25% россиян из-за зимних видов спорта

Опрос ВЦИОМ: зима нравится 25% россиян из-за зимних видов спорта

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, какое любимое время года у россиян, и об отношении к зимнему времени года. По итогам исследования выяснилось, что только 8% жителей страны по-настоящему любят зиму и 25% населения нравится зима из-за зимних видов спорта.

Большинству населения России нравится зимнее время года (70%), особенно жителям населенных пунктов с численностью менее 100 тысяч человек и сёл. При этом у каждого десятого россиянина зима является любимым временем года (8%). Об обратном сообщили треть респондентов: 29% не нравится зима, а любимое время года почти у половины населения — лето (46%).

Чаще в любви к летнему времени года признавались жители городов с населением меньше миллиона. А вот весну больше выбирали жители Москвы и Санкт-Петербурга (27%), а также сёл (26%). Осень наиболее популярна в городах-миллионниках и сёлах (14%).

Самые популярные ответы россиян о том, почему им все-таки нравится зима: снег/все белое (38%), зимние виды спорта: лыжи, коньки и т.п. (25%), Новый год (20%), мороз (18%) и свежий воздух/легко дышится (11%).

Самые часто называемые причины, почему не нравится зима: холод (54%), грязь (16%) и гололед (10%).

Большинство жителей России придерживаются (64%) мнения, что зима никак не влияет на физическое и эмоциональное состояние человека, но треть считает, что зимой наступает упадок сил, ухудшается настроение (31%). В основном об упадке сил говорили респонденты 60 лет и старше.

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Иследование проводилось методом телефонного интервью.

Добавить комментарий