В прокат выходит фильм про Льва Яшина. «Оренбург» смотрит премьеру

В прокат выходит фильм про Льва Яшина. «Оренбург» смотрит премьеру

В кинотеатре «Космос» сегодня, 28 ноября, в 16.30 состоится специальный показ фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (6+). Зрители смогут посмотреть премьеру в компании с игроками футбольного клуба «Оренбург».

— После просмотра фильма в 18:30 запланированы автограф и фото сессия с игроками, — сообщили в пресс-службе клуба.

Художественный фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» сегодня выходит в прокат по всей России. Изначально картину про лучшего, по мнению ФИФА, вратаря ХХ века и при этом очень скромного, обаятельного человека, хотели выпустить на экраны в 2018 году, к чемпионату мира по футболу. В итоге премьеру приурочили к юбилею Льва Яшина. «Черной Пантере» или «Черному Пауку», как называли Яшина, в октябре этого года исполнилось бы 90 лет.

В фильме режиссер Василий Чигинский рассказывает истории и отвечает на вопросы: например, как легендарный вратарь выстоял важнейший матч с сотрясением мозга, почему он всю жизнь не мог справиться с курением и какую роль в судьбе Яшина сыграл другой знаменитый вратарь — Алексей Хомич, которого называли «Тигром, воспитавшим Льва».

«Вратарь моей мечты» — это высказывание тренера Михаила Якушина, при котором Яшин попал в состав «Динамо» и сборной СССР. Главную роль в фильме сыграл малоизвестный актер Александр Фокин.

— Посоветую всем тем людям, которые собираются туда идти, немножко прочитать биографию Яшина. Насколько я понял относительно премьеры, появились люди, которые не очень знают вообще историю в целом. Поколения меняются. Никто не помнит, что сборная Советского Союза вместе с Яшиным выиграла чемпионат Европы 1960 года, что было кошмарное поражение в четвертьфинале чемпионата мира 1962 года в Чили. Поэтому я бы посоветовал все-таки немножко об этом знать, когда ты идешь на фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Хотя в целом фильм великолепный. В нем минимум, в отличие от последних спортивных драм, придумок. Это, конечно, делает его отдельным фильмом в ряду того, что было раньше, — рассказал СМИ спортивный комментатор, пресс-аташе клуба «Динамо» Дмитрий Дерунец.

В художественный фильм включили фрагменты реальных репортажей легендарного комментатора Николая Озерова. Рейтинг ожидания фильма на «Кинопоиске» достаточно высокий — 94%.

Добавить комментарий