Быстрее, выше, сильнее. Оренбургских спортсменов и тренеров премируют за чемпионство

Быстрее, выше, сильнее. Оренбургских спортсменов и тренеров премируют за чемпионство
на фото: дзюдоист, призер Чемпионата России и Чемпионата мира, Чемпиона Европы Роберт Мшвидобадзе

Оренбургский городской совет утвердил дополнительные меры поддержки городских спортсменов. Речь идёт о решении установить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья спортсменам, имеющим высокие достижения, а также их тренерам. На это в бюджете заложено шесть миллионов рублей.

Инициатива поступила от депутатского корпуса еще в июне этого года. Народные избранники предложили премировать выдающихся спортсменов Оренбурга и их тренеров. Решение приняли на июньском заседании муниципального парламента, однако глава Оренбурга Дмитрий Кулагин заявил, что не будет его подписывать — денег в бюджете нет. Инициативу передали на рассмотрение в комитет по социальной политике администрации города для того, чтобы совместно проработать вопрос о подготовке компромиссного варианта.

— Это решение мне кажется особенно важным. Изначально авторами идеи выступили сами депутаты, и для нас особенно важно, что оно всё же принято – с учётом совместной доработки проекта совместно с администрацией города, — подчеркнула по итогам сегодняшнего заседания председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Уровень достижений спортсменов и тренеров для получения поддержки серьёзный, подчеркивают авторы проекта. Это призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и первые места на чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта.

Городские депутаты рассчитывают, что для оренбургских спортсменов это станет дополнительной мотивацией быть «быстрее, выше, сильнее». Прописан в документе и порядок получения мер поддержки. Средства на них будут выделяться из бюджета города по итогам каждого года исходя из конкретных побед оренбургских спортсменов.

Добавить комментарий