Медики открыли новое полезное свойство кофе

Медики открыли новое полезное свойство кофе

Регулярное употребление кофейных напитков в конечном счете приведет к оздоровлению организма и снижению риска получить целый букет болезней. Исследование по свойствам кофе провели специалисты и медики из медколледжа в американском городе Бэйлор.


Итоги исследования американские ученые опубликовали на официальном сайте коллегии гастроэнтерологов США. В исследовании указано, что специалисты пригласили в эксперимент 34 подопытных. Всем испытуемым провели скрининговую колоноскопию. Эксперты взяли у испытуемых 97 биопсий. Они забирали ткани из слизистой оболочки толстой кишки. При этом исследовались разные сегменты слизистой кишечника.

После этого у участников спросили, сколько кофе они употребляют в сутки. Итоги опроса сравнили с анализами. Эксперты сравнили разнообразие и распространенность различных бактерий в кишечнике у людей с высоким и низким потреблением кофеина. Высоким содержанием кофеина считался показатель более 82,9 мг. Кстати, узнать подробнее о том, где найти хорошие чай и кофе, можно по ссылке на профильном сайте.

Согласно итогам исследования, что разнообразие микробиома по типам бактерий почти не отличалось, однако их количество было совершенно разным. В частности, у тех, кто пьет много кофе, врачи нашли очень большое количество полезных бактерий, которые оказывают противовоспалительный эффект в желудочно-кишечном тракте. Это бактерии Faecalibacterium и Roseburia. Также у кофеманов нашлось меньше вредных Erysipelatoclostridium.

Медики и эксперты подчеркнули, что дело тут не только в здоровье кишечника. Благодаря кофе серьезно снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и заболеваний печени. Впрочем, отмечают ученые, передозировка кофе чревата расстройством кишечника и проблемами с сердцем и печенью.

Добавить комментарий