Оренбургская «Надежда» впервые поборется за Суперкубок Европы

Оренбургская «Надежда» впервые поборется за Суперкубок Европы

«Надежда» из Оренбурга откроет европейский сезон матчем против екатеринбургского клуба УГМК. Суперкубок Европы разыграют сегодня, 10 октября, в Екатеринбурге.

Команды встретятся как победители двух клубных турниров Старого Света. В прошлом сезоне оренбургская «Надежда» завоевала Кубок Европы ФИБА, обыграв в финале французский «Монпелье», а УГМК стал чемпионом Евролиги, сломив сопротивление курского «Динамо».

Суперкубок Европы – официальный баскетбольный турнир, открывающий европейский сезон и состоящий из одного матча, в котором встречаются победители Евролиги и Кубка Европы ФИБА предыдущего сезона.

Екатеринбургский УГМК, который в прошлом году учинил настоящий разгром турецкому «Галатасараю» в матче за Суперкубок Европы (79:40), стал первым в истории трехкратным победителем турнира (2013,2016 и 2018гг). Лишь УГМК и видновская «Спарта энд К» больше одного раза выигрывали этот престижный трофей.

«Надежда» пишет историю

Вряд ли «Надежда», которая впервые сыграет в матче за Суперкубок Европы, ограничится одним лишь участием в этом турнире. Особенно после той яркой победы на французской земле над «Монпелье», которая принесла желто-бордовым первый трофей в их истории – Кубок Европы ФИБА.

Победа в Суперкубке Европы сделает 2019-й календарный год по-настоящему выдающимся для оренбургской команды!

«Короткий» ростер УГМК

УГМК – действующий чемпион Евролиги и один из главных фаворитов главного клубного турнира Старого Света-2019/20.

В Суперкубке Европы за «лисиц» не сыграют Эмма Меессеман и Джонквел Джонс, которые еще не вернулись в состав уральской команды после финала WNBA, и продолжающая восстанавливаться после операции Альба Торренс, пропустившая Евробаскет-2019. Между тем, недавно УГМК подписал элитного снайпера Элли Куигли.

Сможет ли когда-нибудь чемпион Кубка Европы ФИБА выиграть Суперкубок Европы?

В девятый раз будет определен победитель Суперкубка Европы. В предыдущих восьми случаях трофей завоевал действующий победитель Евролиги. Удастся ли когда-нибудь чемпиону Кубка Европы ФИБА нарушить эту серию?

В Евролиге самая серьезная конкуренция между командами. И здесь возникает вопрос: не слишком ли велика разница между ней и Кубком Европы ФИБА? Или «Надежда» сможет прервать эту тенденцию?

Новое, но очень знакомое лицо у руля «Надежды»

Виктор Лапена добился с «Надеждой» исторического успеха, после которого принял новый вызов, возглавив турецкий «Фенербахче».

В Оренбург вернулся Джордж Дикеулакос, который уже работал с желто-бордовыми. В распоряжении греческого специалиста из прошлогоднего состава остались, например, Эрика Вилер, Лаура Николлс и Ксения Тихоненко.

Укрепилась же «Надежда» защитником национальной сборной Венгрии Ивонной Тернер, форвардом национальной сборной Канады Найо Рейнкок-Экунве и группой талантливых российских игроков.

Перед началом одной из главных игр баскетбольного сезона в Екатеринбурге пройдет массовое шествие болельщиков УГМК. Акция состоится перед матчем. Ориентировочно в нем примут участие больше 500 фанатов. Оренбургские фанаты также отправились на матч.

Также игру за Суперкубок Европы можно увидеть в прямой трансляции на официальном сайте. Игра между обладателем Кубка Европы ФИБА «Надеждой» и действующим чемпионом Евролиги БК УГМК и начнется в 19 часов

Добавить комментарий