Лига Чемпионов: главные сюрпризы группового этапа

Лига Чемпионов: главные сюрпризы группового этапа

Нынешний розыгрыш главного клубного турнира Европы – 65-й с момента учреждения трофея и 28-й – после преобразования Кубка чемпионов в Лигу чемпионов. На предварительных стадиях стартовали 53 клуба. Квалификация включала в себя пять раундов и началась ещё 25 июня. Первыми в бой вступили делегаты Косово, Гибралтара, Сан-Марино и Андорры. Раунда плей-офф достигли 12 участников, включая «Краснодар». Шестеро выживших в стыках составили компанию 26 привилегированным командам, попавшим в группу напрямую, благодаря более высокому рейтингу, собственному или ассоциации. После жеребьёвки 32 клуба разбились на 8 квартетов. Два первых места в группе ведут в 1/8 финала ЛЧ, третье – в Лигу Европы. Просмотр трансляций Лиги чемпионов возможен по ссылке на сайте.

Участники. Старожилы/новички

Австрийский «Ред Булл» наиграл более полусотни матчей в предварительных стадиях ЛЧ – и ни разу не прошёл дальше раунда плей-офф! Впервые в группу «быки» попали без отбора – как чемпион своей страны. Обошёлся без квалификационной нервотрёпки и единственный абсолютный дебютант турнира. «Аталанта» получила прямой пропуск в ЛЧ в награду за третье место в Серии А. Остальные 30 команд в этот «космос» уже выходили.

Чаще всех в Лиге чемпионов бывали гранды Примеры «Барселона» и «Реал» — по 24 раза. Больше всего трофеев – включая старый Кубок чемпионов – в активе «Реала» (13). По суммарному количеству побед в «новой» лиге тройка лидеров выглядит так: «Реал» (7), «Барселона» (4), «Милан» (3). Последний в текущем розыгрыше отсутствует, испанцы, как обычно, в сборе. «Королевский клуб» вообще не пропустил ни одной ЛЧ в новом веке. У каталонцев был один сбой, в сезоне-2003/04.

Дорогие игроки

У пяти фаворитов ЛЧ суммарная стоимость состава превышает миллиард евро. Это «Манчестер Сити» (1,28 млрд), «Реал» (1,19), «Барселона» (1,18), «Ливерпуль» (1,07) и «ПСЖ» (1,06). Самые драгоценные звёзды, с точки зрения аналитиков transfermarkt, выступают в Париже. Килиан Мбаппе оценивается в 200 млн, Неймар – в 180. Месси в этом рейтинге делит 3-6-е места с Салахом, Азаром и Кейном (все – по 150 млн). Криштиану с ценником в 90 млн расположился только в третьем десятке.

Добавить комментарий