Тренер-аналитик Игорь Мананников: Блог про футбол, отчеты для Моуринью и штаб «Оренбурга»

Тренер-аналитик Игорь Мананников: Блог про футбол, отчеты для Моуринью и штаб «Оренбурга»

Тренер-аналитик футбольного клуба «Оренбург» Игорь Мананников — человек незаурядной карьеры. За несколько лет он прошел путь от блогера до автора аналитических работ для Моуринью и Гвардиолы. 

– В детстве я занимался футболом. Но мне легко давалась учеба. Окончил школу с медалью, потом универ с отличием. Мама хотела, чтобы я учился, и не дала мне перейти из юношеского футбола во взрослый. Соврала всем, что у меня травма, чтобы ушел в учебу, а не в спорт. Даже какая-то бумажка была, что мне нельзя заниматься футболом. В итоге я поступил на что-то вроде физмата, но никогда не бросал футбол, всегда интересовался им. Сначала как болельщик, но со временем, особенно после кучи спецкурсов физики, старался не эмоционально смотреть, а раскладывать все на составляющие. Так что образование в будущем мне очень помогло пройти путь от блогера до тренера. Пусть напрямую и не пригодилось. У меня совместились гуманитарное образование и техническое – это мощно помогает, — говорит Мананников.

Тренер передал большое спасибо «Трибуне» Sports.ru. По его мнению, это одно из лучших медиа в русскоязычной спортивной журналистике.

— Высказать мнение, которое могут прочесть тысячи людей, – реально отличная возможность для начинающих авторов. Да, нужны и терпение, и работоспособность, и немного удачи. Нужно понимать, что сразу ничего не бывает. Я много читал блог Дмитрия Навоши. Согласен с ним, что пользователи с развитием медиа будут все больше влиять на контент. В какой-то момент журналистское образование будет необязательным, чтобы быть журналистом. В русскоязычном интернете есть несколько таких же гиков, как я, которые интересовались тактикой и этим всем. Естественно, мы объединились. Благодаря этому я и получил приглашение в аналитическую компанию InStat Football. Почти с момента основания я там работал, одновременно продолжая вести блог на Sports.ru. Получилось так, что за годы работы в InStat я писал для почти всех топовых европейских тренеров: Моуринью, Гвардиолы и других.

Тренеры заказывают материалы о соперниках, например. Либо по игре своей команды. Это задание попадает в InStat. Глава нашего аналитического отдела отдает его мне, я писал эту работу. Она попадала на стол Гвардиоле, Моуринью и другим. Потом было очень интересно наблюдать, какая часть моих мыслей и советов использовалась, а какая – нет. Это жутко любопытно. Я там до сих пор числюсь, но в последние годы пишу в основном тестовые работы, по итогам которых команды принимают решение: заключать сотрудничество с InStat или нет. Когда нужно хорошо сделать, просят меня. Я тогда сижу капитально и делаю хорошо, — говорит он.

По словам Мананникова, для того, чтобы добиться успеха в аналитике, в первую очередь нужно быть немножко повернутым на просмотре игр.

— В рабочих моментах мало романтики. Нужно пересматривать огромное количество игр и информации. И никогда не знаешь, сколько это может занять. Можно все быстро схватить, а иногда несколько дней смотришь все. То есть времени уходит много. Думаю, от 10 до 50 часов нужно, чтобы подготовить качественный отчет. В отчете есть общее описание соперника или игры. Дальше мы прописываем сильные стороны соперника, которых нужно опасаться. Указываем на слабые стороны, которыми можно воспользоваться. Плюс предлагаем конкретные схемы и решения, которые в этом помогут.

Анализировать можно все, что угодно, выдавать кучу красивых цифр и графиков. Главное, чтобы это не был анализ в стол. Анализ должен быть эффективным – в тренировочном процессе или в играх. Это не должны быть просто цифры без какого-то применения. Точно предугадать невозможно, конечно. Но всегда стараешься учитывать все возможные моменты. И все равно случается, что команда кардинально меняет игру. Но для тренера такие кардинальные изменения – это риск. С одной стороны, ты делаешь сюрприз сопернику, с другой – ломаешь много вещей, которые наиграны твоей командой. Поэтому такие случаи бывают, но редки. В 90% случаев команды играют так, как описано в моем отчете, — пояснил тренер.

В «Оренбурге» Игорь Мананников оказался по личному приглашению главного тренера Владимира Федотова.

– Поступил звонок от главного тренера клуба Владимира Валентиновича Федотова. Команде нужен был человек, который одновременно может помочь в аналитике и который знает иностранные языки. В частности, английский и испанский, потому что под премьер-лигу клуб, возможно, хотел усилиться игроками, говорящими на этих языках. А я как раз два в одном, — отметил он.

Сам тренер-аналитик не исключает, что когда-нибудь станет «главным».

– Не скрою, когда-нибудь я хочу работать самостоятельно. Сейчас мне 31 год. С учетом того, что некоторые заканчивают играть к сорока и начинают тренировать, я по тренерским меркам даже не молодой, а совсем еще подросток. Сейчас мне нужно получить опыт, поработать, а потом, когда буду готов, хотел бы. У меня был вариант стать вторым исключением и возглавить клуб ПФЛ, когда лицензия B еще позволяла это сделать (сейчас главному тренеру второй лиги необходимо иметь лицензию А, либо находиться в процессе обучения на эту лицензию), но мы с агентом обсудили и решили не спешить, — заключил он.

Источник: sports.ru

Добавить комментарий