Эксперты считают, что Карасев дважды ошибся с пенальти в матче «Оренбург» — «Зенит»

Эксперты считают, что Карасев дважды ошибся с пенальти в матче «Оренбург» — «Зенит»

Бывший арбитр Сергей Хусаинов высказал мнение о спорных эпизодах в матче 3-го тура РПЛ «Оренбург» – «Зенит». Об ошибке судьи Карасева заявили и другие эксперты.

Ранее представители «Оренбурга» — и игроки, и главный тренер — заявили, что недовольны судейством, поскольку эпизод с пенальти, на их взгляд, арбитр трактовал двояко, поставив 11-метровый в ворота хозяев, но не дав его в ворота гостей при аналогичной ситуации.

— В эпизоде, в котором арбитр дал пенальти в ворота «Оренбурга»в матче с «Зенитом», рука у игрока хозяев прижата к туловищу, он не увеличивает зону обороны. Мяч попал в руку с близкого расстояния, защитник не мог среагировать. Так что Карасев ошибся, это не пенальти. Что касается других эпизодов, то в ворота «Зенита» был 500-процентный пенальти на Кулишеве. Была подача, мяч летел к игроку, было нарушение – толчок в спину. Уже тогда можно было ставить пенальти. Плюс еще и момент, когда мяч в руку Барриосу попал, – сказал Хусаинов.

Телекомментатор Дмитрий Шнякин также поделился мнением о судействе в матче 3-го тура РПЛ «Оренбург» – «Зенит» (0:2).

— Быстрее бы уже на всех матчах VAR заработал. Никакущий пенальти в ворота «Оренбурга» (рука прижата, в естественном положении). Локоть отведен, рука плотно прижата к телу, во вполне естественном положении. Ну а желтая за то, что мяч летел в створ (автоматом). Очевидный неназначенный пенальти в ворота «Зенита» (рука выставлена). Даже с учетом катастрофической реализации «Оренбурга» исход уже мог быть другим, – написал Шнякин.

Арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин обрушился с критикой на судью Сергея Карасева. По словам эксперта, никакого 11-метрового не было.

— Савелий Козлов отворачивался от мяча, который все-таки попал ему в руку. Никакого умысла со стороны защитника «Оренбурга» я не увидел. Надуманный пенальти. В самой концовке встречи мяч в штрафной «Зенита» попал в руку хавбеку петербуржцев Вильмару Барриосу, но тут пенальти Карасев ставить не стал. А вот это умышленная игра рукой. Надо было назначать пенальти. Во всяком случае тут оснований для такого решения было больше, чем в эпизоде с Козловым, – высказался специалист.

Левитин нашел в работе Карасева еще одну ошибку. На 67-й минуте матча в штрафную «Зенита» пошел прострел, форварда «Оренбурга» в этот момент завалили на газон запрещенным приемом, но судья не стал ставить на «точку».

Добавить комментарий