Терехов мимо пустых ворот, странное судейство и летающий Лунев. «Оренбург» проиграл дома «Зениту»

Терехов мимо пустых ворот, странное судейство и летающий Лунев. «Оренбург» проиграл дома «Зениту»

Футбольный клуб «Оренбург» в первом домашнем матче уступил чемпиону России «Зениту». Клуб из Санкт-Петербурга забил два безответных мяча.

В этой игре было очень много «околофутбола». Это и месячная тяжба по допуску оренбургского стадиона (решение было в пользу «Оренбурга», как итог — полный стадион и 6600 зрителей), и непростая ситуация с трансферами «Оренбурга» и выход Сутормина против своей бывшей команды.

Перед первым домашним матчем вокруг стадиона клуб устроил большой фан-фест с живой музыкой, уличными акциями, автограф-сессией и настольными играми. Игра проходила в день ВМФ — 700 приехавших в Оренбург петербургских фанатов организовали на стадионе настоящий морской перфоманс.

«Оренбург» пропустил уже на первой минуте. Неудачно разыграв мяч, оренбуржцы не успели вернуться в оборону и Дзюба с Азмуном раскатали троих защитников, выведя иранского форварда один на один с Довбней. Этот гол стал самым быстрым в текущем чемпионате, а для «Зенита» — за всю историю.

Оренбуржцы могли отыграться почти сразу: удар Деспотовича в упор отразил Лунев. Вратарь «Зенита» поймал кураж: он парировал сложные удары Мишкича, Алвеша и Терехова. Сергей Терехов в первом тайме показал себя ярче остальных: он мог сделать хет-трик, показал несколько отличных отборов, успешно обыгрывал защитников «Зенита» и только забить он не смог. Защитник «Оренбурга» в середине первого тайма умудрился не попасть в пустые ворота.

Во втором тайме за «Оренбург» дебютировал Зотов. Хавбек «Крыльев» не провел в клубе и недели, но был вынужден заменить Андрея Малых, который получил микротравму. Зотов тоже имел несколько хороших моментов: под занавес игры он прошел от штрафной до штрафной, но не смог качественно ударить по воротам.

В середине второго тайма «Зенит» забил второй. В штрафной мяч попал в прижатую руку Савелия Козлова. Арбитр Сергей Карасев счет, что это пенальти. 11-метровый удар безошибочно реализовал Дзюба.

— Качественное судейство существенно улучшило бы наш футбол, — сказал после игры Владимир Федотов. Главный тренер «Оренбурга» отметил, что несколькими минутами позже пенальти в ворота «Зенита» назначен не был.

В концовке оренбуржцы имели несколько хороших моментов. Вышедшие вместо Кулишева и Чуканова Галаджан и Фамейе опасно входили в штрафную «Зенита», но до финального удара так и не дошло. «Зенит» на последней секунде мог забивать третий, но оренбургские защитники не дали Барриосу реализовать выход один на один.

Главный тренер петербургского клуба Сергей Семак убежден, что его команда победила справедливо.

– Я был достаточно далеко. Эти вопросы лучше адресовать судьям. Не думаю, что к нам есть симпатии, в прошлом сезоне мы меньше всех пробили пенальти, – сказал Семак.

«Зенит» после победы вышел на чистое первое место. «Оренбург» замыкает турнирную таблицу. Следующий матч «Оренбург» проведет пятого августа в Грозном.

Добавить комментарий