Ученые нашли новый способ эффективного похудения

Ученые нашли новый способ эффективного похудения

Людям, страдающим от проблем с лишним весом, при похудении не обязательно сосредотачиваться на избавлении от жира. Об этом заявили ученые из Университета штата Джорджии, пишет Medicalxpress.

Согласно их исследованиям, эффективно похудеть и при этом сохранить здоровье, обезопасив себя от развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, можно благодаря укреплению мышц.

Специалисты отметили, что слабые мышцы зачастую свидетельствуют о недостаточной физической активности, стрессах и неправильном питании. Все эти факторы являются причинами снижения чувствительности организма к инсулину и повышению риска развития диабета и проблем с сердцем и сосудами.

По мнению ученых, состояние мышц влияет на процесс работы над снижением жировой массы, например, затрудняя его или делая неэффективным.

«Есть масса преимуществ развития мышечной системы. Также мускулы используют много кислорода и в целом потребляют много энергии. В этом случае одно из многочисленных преимуществ мускул для здоровья заключается в том, что они «вытягивают» глюкозу из крови, борясь с диабетом», — пояснил один из авторов исследования доктор Райан Харрис.

В то же время ученые отметили, что в вопросе ожирения и борьбы с лишним весом играют роль и генетика, окружающая среда и образ жизни конкретного человека.

Добавить комментарий