Василий Столыпин: Уверен, что в Самаре «Оренбург» играть не будет

Василий Столыпин: Уверен, что в Самаре «Оренбург» играть не будет

Член попечительского совета «Оренбурга» Василий Столыпин прокомментировал информацию о возможном переезде на «Самара-Арену».

— Официально из РФС с клубом никто пока не связывался по этому поводу. Реакция клуба, конечно, не может быть положительной – играли-играли в Оренбурге, а тут ни с того ни с сего надо играть в Самаре, футбол же должен быть для болельщиков. А что делать, когда будет игра между собой? Мы небогатый клуб, для нас аренда, организация встреч, полиция – это большая финансовая нагрузка, зачем нас обувать? — задал вопрос Столыпин.

Он также выразил надежду на то, что РФС проявит в вопросе стадиона благоразумие и будет исходить из интереса клубов.

— Я уверен, что переезда на «Самара-Арену» не произойдет – зачем в здравом уме играть 15 матчей не в своем городе, если у нас лучшая поляна, спокойно сыграем как летом, так и зимой, есть подогрев, все ровно. Сделана громадная работа, стадион соответствует всем требованиям кроме одного: приходят новые болельщики, но пока такой численности нет. Проблемы создаются на ровном месте, болельщики однозначно против, – сказал Столыпин.

Как ранее стало известно Удар56, отказ в лицензии оренбургской арены пока носит формальный характер. Согласно регламенту, стадионы РПЛ обязаны вмещать не менее 10 тысяч зрителей. «Газовик» рассчитан на 7500 зрителей, однако «Оренбург» отыграл на этом стадионе уже два сезона в РПЛ (2016/17 и 2018/19). И если в первый раз лига пошла навстречу клубу, который впервые вышел в премьер-лигу и заканчивал реконструкцию, то во втором случае РПЛ не стала ничего запрещать. При этом формально пока «Оренбургу» предписано проводить домашние матчи в Самаре, формальное предписание, скорее всего, будет отменено после следующих заседаний исполкома РФС.

В клубе выступили против такого решения. Главный тренер Владимир Федотов и президент Владимир Кияев заявили, что перенос матчей в Самару недопустим.

Добавить комментарий