Владимир Федотов: В Оренбурге на стадионе отличная атмосфера, лишать город футбола — преступление!

Владимир Федотов: В Оренбурге на стадионе отличная атмосфера, лишать город футбола — преступление!

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов возмутился ситуацией с вероятным переносом матчей клуба в Самару из-за малой вместимости стадиона.

Как ранее стало известно Удар56, отказ в лицензии оренбургской арены пока носит формальный характер. Согласно регламенту, стадионы РПЛ обязаны вмещать не менее 10 тысяч зрителей. «Газовик» рассчитан на 7500 зрителей, однако «Оренбург» отыграл на этом стадионе уже два сезона в РПЛ (2016/17 и 2018/19). И если в первый раз лига пошла навстречу клубу, который впервые вышел в премьер-лигу и заканчивал реконструкцию, то во втором случае РПЛ не стала ничего запрещать. При этом формально пока «Оренбургу» предписано проводить домашние матчи в Самаре, формальное предписание, скорее всего, будет отменено после следующих заседаний исполкома РФС.

– Конечно, отношусь к таким новостям отрицательно. Как еще это можно воспринимать? Надеемся на здравый смысл. Футбол же есть не только в Москве. Да, сейчас у нас нет стадиона, который подходил бы под регламент и вмещал бы десять тысяч. Но наша 8-тысячная арена заполняется. На домашних матчах классная футбольная атмосфера. Значит, можно сделать поправку в регламенте относительно минимальной вместимости в РПЛ. Лишать болельщиков «Оренбурга» футбола – это преступление! Пока лицензирование не прошли, в качестве резервного заявлен стадион в Самаре. Однако хочется верить, что справедливость будет восстановлена, — отметил он.

Он также отметил, что график стартовых матчей («Ростов» и ЦСКА на выезде, потом «Зенит» дома) сложный, но не критический.

– Есть команды с более сложными графиками. Например, «Арсенал» играет с пятью топами подряд перед стартом в Лиге Европы… В общем, выбирать не приходится. Будем готовиться, — заключил Федотов.

Добавить комментарий