Можно ли похудеть с йогой? 12 важных фактов о гармонии с телом

Можно ли похудеть с йогой? 12 важных фактов о гармонии с телом

Йога – это совокупность различных духовных, психических и физических практик, пришедших к нам из Индии. Ее целью является приведение организма в гармоничное состояние, то есть достижение баланса тела, души и разума и формирование здорового сбалансированного образа жизни. 


Не нужно обманываться, что похудение достигается только за счет сжигания калорий. Давайте рассмотрим факторы, за счет которых происходит плавное снижение веса при регулярных занятиях йогой.

1. Йога стабилизирует душевное и эмоциональное состояние человека, тем самым избавляя от переедания под воздействием стресса или депрессии. К тому же стрессовые гормоны могут препятствовать сжиганию жира. Вы становитесь расслабленным, отпускаете свои страхи и проблемы и создаете новое гармоничное представление о своей личности.

2. Йога улучшает сон. А мы все знаем, что недостаток сна разбалансирует уровень гормонов, влияющих на аппетит, в следствии чего усиливается чувство голода и снижается ощущение сытости после еды. Поэтому, невыспавшийся человек склонен переедать.

3. Йога укрепляет мышцы, за счет чего происходит ускорение обмена веществ. Если сравнить скорость сжигания калорий человека, не занимающегося йогой и практикующего йогу, то разница будет составлять 30%. Соответственно, даже если практикующий будет продолжать питаться так же, как и раньше, он станет тратить больше энергии в состоянии покоя, и со временем похудеет.

4. Йога улучшает гормональный фон, нарушение которого часто приводит к набору веса. Многие позы йоги стимулируют эндокринную систему, что способствует похудению.

5. На занятиях йоги происходят также изменения на биохимическом уровне. Активизируется работа внутренних органов, улучшается микроциркуляция крови и обменные процессы, происходит гармонизация потока энергии в меридианах. За счет этого сжигаются жиры и высвобождается больше энергии, вы чувствуете себя бодрым и сильным в вашей обычной жизни. В отличии от диет, следуя которым вы чувствуете себя вялым и уставшим.

6. Йога способствует формированию осознанного здорового образа жизни, учит слушать и понимать собственное тело. Вы перестаете есть, когда вам просто скучно, одиноко или за компанию, вы едите именно тогда, когда у вас появляется чувство голода. Вы вообще не думаете о еде, пока ваш организм ее не попросит. Вы не переедаете, потому что чувствуете и знаете, когда ваш организм насытился.

7. Когда вы занимаетесь йогой, ваш организм очищается, улучшается метаболизм и, ваше тело перестает требовать вредную пишу. В один прекрасный день вы понимаете, что больше не хотите есть фаст фуд, газированные напитки или чипсы. Незаметно для себя вы сокращаете или совсем прекращаете употребление алкоголя, который разжигает аппетит, да и сам содержит огромное количество калорий. И самое главное, это происходит само собой, вы не прилагаете к этому никаких усилий воли, вы просто так чувствуете.

8. Дыхательные практики, которые выполняются во время занятий йоги обогащают ваше тело кислородом, который опять же способствует расщеплению жировых клеток, более быстрому перевариванию пищи, притуплению чувства голода, приливу бодрости и сил.

9. Йога является полноценной тренировкой. Если же вы большой поклонник тренажерного зала, плавания, бега или других видов спорта, то конечно же вы можете совмещать разные виды тренировок с йогой.

11. При регулярных занятиях йогой вы теряете ненавистные килограммы, но что более важно, уходят объемы именно в проблемных местах. Если вы хотите оценить эффективность ваших занятий, вооружитесь метром, а не весами. Через какое-то время вы почувствуете, что ваша одежда стала более свободной.

12. Самое главное, занимаясь йогой, вы не только получаете красивое тело, но и прекрасное самочувствие, прилив энергии, гибкость, сильные мышцы, подвижность суставов и более качественный уровень жизнь.

Добавить комментарий