Ни грамма меньше! ТОП-10 ошибок при похудении

Ни грамма меньше! ТОП-10 ошибок при похудении

Как и большинство людей, вероятнее всего, вы не раз пытались перейти на правильное питание, пытались начать заниматься спортом, а также вести здоровый образ жизни. У многих эти попытки тщетны. Как правило, через неделю, через две, или же через месяц все сходит на нет. Если вы уже пробовали «сесть на диету», то знаете, что это нелегко. Для того чтобы у вас все получилось, группа диетологов выделила основные ошибки, которые совершает среднестатистический человек, который хочет избавиться от лишнего веса.

Большинство людей отказываются от целой группы продуктов

Одной из самых больших ошибок, которую вы можете совершить при составлении диеты, может стать вычеркивание из своего рациона целой группы продуктов. Например, нельзя полностью избегать углеводов или же полностью отказываться от всего, что содержит жир. Суть диеты заключается в том, чтобы просто ограничивать потребление этих продуктов, а не отказываться от них. Если вы будете так сильно себя ограничивать, то по естественным причинам на такой диете долго не продержитесь. Можно ограничить потребление продуктов, которые наносят очевидный вред организму.

Итак, не нужно полностью избавляться от жиров и углеводов, необходимо рассчитать правильные пропорции и не употреблять вредные продукты в запредельных количествах. По крайней мере, минимум вы должны употреблять 140-180 граммов мяса в день, около 150 граммов овощей и фруктов, а также 170-220 граммов злаков. Можно добавить молочные продукты.

Вы не разбиваете свою цель на маленькие шаги

Если вы хотите сбросить лишний вес, то вам не составит труда сделать это основной целью. Однако вы должны знать, что большая цель включает в себя много мелких шагов для ее достижения, и если их тщательно не продумать, то, вероятнее всего, за неимением моментального результата вы быстро сдадитесь. Лучше всего ставить небольшие цели, которые можно легко достичь в краткосрочной перспективе и которые в конечном итоге приведут вас к основной. Например, если вы запланировали похудеть на 20 килограммов, не забивайте голову всякими выдуманными диетами и неправильными упражнениями. Этой цели можно без титанических усилий достичь за год при правильном тренинге и питании. Поставьте задачу сбрасывать 1,5-2 килограмма в месяц, это вполне реально и не требует огромных усилий.

Вы слишком нетерпеливы и ищете быстрые решения

Первым делом при составлении диеты необходимо понять, что похудение — длительный процесс. Многие ищут быстрые решения и обращаются к употреблению разного рода «добавок», которые якобы способствуют активному избавлению от лишнего веса. Однако многие и не догадываются о том, что они могут нанести непоправимый вред собственному организму. После того как вы начнете диету, знайте, что вы не увидите никакого результата в течение первой недели. Не позволяйте этому ввести себя в заблуждение и сдаться.

Вы не заботитесь о своем самочувствии

Часто случается такое, что мы едим пищу, которая заставляет нас плохо себя чувствовать. Речь идет о физическом состоянии. Например, жареная пища может привести к тому, что вы будете испытывать проблемы с пищеварением и набирать лишний вес. Старайтесь напомнить себе, что сокращение ее потребления не только поможет в избавлении от лишних килограммов, но и улучшит общее самочувствие. Постарайтесь обратить внимание на свои ощущения после того как вы съели что-то жареное. А затем посмотрите на то, как вы себя чувствуете после того как поели фруктов или овощей. Со временем вы поймете, что здоровая диета великолепно отражается на вашем физическом состоянии.

Вы установили себе слишком много ограничений

Некоторые худеющие могут ограничивать себя огромным количеством разных правил: не есть после 8 вечера, никаких углеводов во второй половине дня, полностью отказаться от употребления сахара и тому подобное. И как только вы нарушите одно из правил, следом начинаете себя за это корить. Не нужно разочаровываться. Такой подход в корне неправильный. Вместо того чтобы ограничивать себя, постарайтесь сконцентрироваться на том, чтобы каждый день съедать здоровую еду. Кроме того, не нужно регулярно менять диету. Однако некоторые ограничения все же нужны, и вместо того чтобы резко изменить привычный график питания, старайтесь вносить 1-2 изменения каждые две недели. Таким образом вы не будете испытывать давление и напряжение.

Вы доверяете рекламе

Например, везде можно услышать о том, что йогурт полезен людям, которые хотят похудеть. На самом деле это утверждение является верным, если вы употребляете натуральный йогурт без добавления сахара. Не нужно слепо доверять ярлычкам «диета» или «диетический продукт», всегда обращайте внимание на состав. Если вы худеете, то выберите простой и натуральный йогурт, если есть необходимость, то подсластите его с помощью меда.

Не нужно ничего усложнять Если вы только начали диету и не хотите отказываться от привычной и комфортной пищи, то, вероятнее всего, вы будете искать более «здоровую» вариацию своего блюда. К великому сожалению, рацион из здоровых продуктов обойдется нам дороже. Если вы не готовы инвестировать деньги в правильное питание, то, скорее, это станет одной из причин, по которой вы оставите эту затею. Похудение — дело не из легких, не стоит расстраиваться, в интернете можно посмотреть много бюджетных и вкусных вариантов приготовления здоровых блюд.

Вы часто пропускаете приемы пищи

Пропуск приемов пищи может заставить вас отказаться от диеты гораздо быстрее, чем вы можете предположить. Если вы пропустите прием пищи, то будете испытывать голод, с которым придется бороться легкодоступными продуктами, которые находятся под рукой. Кроме того, пропуск приема пищи притупляет нашу умственную активность. Старайтесь есть как минимум три раза в день: плотный завтрак, обед и ужин — основные вехи для нормального функционирования организма.

Вы не ведете учет калорий, которые поступают из жидких продуктов

При употреблении диетических напитков или здоровых коктейлей вы должны учитывать калории, которые они содержат. Старайтесь не пить сахаросодержащие жидкости, даже если на упаковке указано то, что они диетические.

Вы не занимаетесь спортом

Если вы хотите, чтобы лишний вес вас больше не тревожил, обязательно включите тренировки в свой еженедельный график. Они помогают в избавлении от нежелательных килограммов, а также укрепляют ваши мышцы, да и в целом оказывают благотворное влияние на организм.

Добавить комментарий