Алексей Худяков из Бугуруслана стал семикратным чемпионом России по метанию дисков

На турнире, который проходит в Екатеринбурге, спортсмен метнул диск на 63.40 метров и завоевал золото чемпионата России — уже седьмое в личной копилке.

Худяков обошел своих соперников из регионов России и Беларуси. Алексей Худяков — воспитанник спортшколы «Олимп».

Алексей Худяков родился в 1995 году в поселке Красные Пески Похвистневского района. После 6 класса записался на отделение легкой атлетики г.Бугуруслан к тренеру Евгению Семёновичу Мельникову. Первой специализацией в лёгкой атлетике было многоборье. Обучаясь в спортивной школе, Алексей Худяков стал рекордсменом Оренбургской области в шестиборье в помещении и защищал честь области на Первенстве России в Санкт-Петербурге среди юношей 14-15 лет (февраль 2010 г.). А летом этого же года представлял Оренбуржье на Первенстве России в г.Владимир в метании копья и толкании ядра. На соревнованиях его заметили и пригласили в Москву в училище Олимпийского резерва, где он стал специализироваться в метании диска.

Уже через пять месяцев после начала занятий Алексей стал победителем Первенства России среди юношей 16-17 лет (февраль 2011 г.) в г. Адлер. В том же году он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Звание мастера спорта получил в юниорском возрасте, став победителем Первенства России и установив рекорд России для этой возрастной группы (18-19 лет), который не побит до настоящего времени.

В 2017 году Алексей Худяков впервые стал чемпионом страны среди мужчин в метании диска и выполнил норматив Мастера спорта Международного класса. С этого времени и до сегодняшнего дня каждый год он становился обладателем лучшего результата в России. Алексей Худяков является шестикратным чемпионом России в метании диска среди мужчин; многократным победителем первенств России среди юношей, юниоров до 20 лет, юниоров до 23 лет; победителем Спартакиады молодежи России, многократным победителем Универсиады России, участником чемпионатов Мира и Европы среди юниоров и взрослых (Италия, США, Катар, Португалия), серебряным призёром Всемирных игр военных (Китай, г. Ухань); входит в состав сборной России по легкой атлетике.

На первом старте летнего сезона 2022 года, участвуя в командном Чемпионате России в Адлере, Алексей получил серьёзную травму (разрыв ахиллова сухожилия) и пропустил летний сезон. В 2023 году выиграл чемпионаты России и Белоруссии, а также все соревнования и турниры по метанию диска, проводимые в нашей стране и в Белоруссии.