В Оренбуржье утвердили стратегию «Развитие спортивной медицины»

В Оренбуржье утвердили стратегию «Развитие спортивной медицины»

Правительство Оренбургской области накануне, 14 марта, утвердило региональную стратегию «Развитие спортивной медицины».

Развитию профессионального спорта в регионе должно способствовать укрепление специализированной медицинской базы. Ранее проект обсудили в отраслевом и научном сообществе. Он получил положительное заключение Минздрава России.

— Уверен, что вырастет и количество людей, вовлеченных в спорт высших достижений. Каждый год в регионе мы строим новые спортивные объекты. С помощью региональной стратегии мы создадим необходимые условия для получения доступной и качественной медицинской помощи оренбуржцам, сдающим нормы комплекса ГТО и систематически занимающимся спортом, – отметил губернатор Денис Паслер.

Документ был принят правительством региона с учетом национальных целей развития, определенных Президентом России. Стратегия призвана на увеличение доли оренбуржцев, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом. Их количество к 2023 году должно увеличится в Оренбуржье до 70 %.

Основной целю стратегии является создание в регионе доступной и качественной медицинской помощи. Прежде всего это касается детей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, сдающих нормы ГТО. Также проект должен сформировать современные подходы к развитию спортивной медицины и улучшить подготовку спортсменов сборных команд региона.

В планах  — открытие кабинета спортивной медицины на базе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи имени Семашко и его оснащение современной аппаратурой.

На реализацию стратегии «Развитие спортивной медицины в Оренбургской области» до 2026 года будет направлено 280,8 млн рублей.