«Южный Урал» одержал победу над нефтекамским «Торосом»

Стартовый поединок заключительной выездной серии в рамках OLIMPBET ВХЛ – Кубка Шелкового пути хоккейный клуб из Оренбургской области «Южный Урал» провёл против ХК «Торос» из Нефтекамска.

Небольшое преимущество в первом периоде было у хозяев, сообщает пресс-служба клуба. На табло оно отразилось в середине игрового отрезка, когда Глеб Кузьмин кистевым броском с ползоны открыл счёт. Орчанам удалось отыграться еще до перерыва. Разящий щелчок из «офиса Овечкина» в большинстве нанёс Егор Маклозян, 1:1.

Во второй двадцатиминутке нефтекамцы оказались уже в роли отыгрывающихся. Красный свет за
воротами Семёна Вязового вновь зажегся после броска Маклозяна, 1:2. Хоккеисты «Тороса» восстановили равенство на 29 секунде третьего периода благодаря усилиям Ильи Коренева, 2:2.

В основное время матча команды больше не забросили. Игра перешла в овертайм, где победу южноуральцам со счётом 3:2 принёс Игорь Сафонов. Команда досрочно забронировала себе место в плей-офф. Следующий матч наши хоккеисты проведут 14 февраля против ХК «Челны».

ХК «Торос» (Нефтекамск) – ХК «Южный Урал» (Оренбургская область) — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1).

Составы:
«Торос»: Вязовой (Брызгалов), Мамкин – Абдеев, Варлов – Газимов, Миронов – Маслов, Никитин;
Дубровский – Каменев – Коренев, Кузьмин – Дергунов – Манин, Чёрный – Валеев – Асылаев,
Скоропад – Козлов – Пермяков, Баканин.
«Южный Урал»: Румянцев (Кузмаул), Журавлёв – Степанов, Жуков – Папст, Жлоба – Сафонов,
Ванин — Воропаев; Маклозян – Зимин – Шабловский, Фурса – Грасс – Кузнецов, Мыльников –
Пензин – Купцов, Рыбин – Литвинов – Тимашев.
Голы:
1:0 Кузьмин (Дергунов, Абдеев) 10:01;
1:1 Маклозян (Журавлёв, Степанов) 17:26 (5х4);
1:2 Маклозян (Литвинов) 35:49;
2:2 Дубровский (Коренев, Каменев) 40:29 (5х4);
2:3 Сафонов (Кузнецов) 61:43.

Статистика матча: Броски: 45-57 ; Броски в створ: 26-36 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 28-22 ;
Блокированные броски: 12-14 ; Силовые приемы: 23-17 ; Отборы: 2-2 ; Потери: 5-2 ; Перехваты: 2-4; Время в атаке: — ; Штраф: 6-8.

Отметим, «Южный Урал» впервые за 5 лет сыграет в плей-офф ВХЛ. После выездной победы над «Торосом» в овертайме, хоккейный клуб «Южный Урал» обеспечил себе место в плей-офф ВХЛ. Орские хоккеисты набрали 68 очков в 53 матчах и стали десятой командой, которая будет бороться за Кубок Петрова.