Строительство академии ФК «Оренбург» планируют начать в 2024 году

Строительство академии ФК «Оренбург» планируют начать в 2024 году

Президент ФК «Оренбург» Василий Еремякин рассказал о проекте строительства клубной академии в областном центре.

Ранее строительство полноценной академии с интернатом в Оренбурге анонсировал губернатор Денис Паслер. Она появится в СВЖР, на северо-востоке города.

У Академии будут большой и малый манежи, стадион третьей категории, тренировочные поля, интернат. Стройку будут вести в сжатые сроки. Академия должна пополнить собой спортивный кластер на улице Транспортной.

Президент клуба заявил, что Академия — важный проект, призванный вывести оренбургский спорт на новый уровень. Уже сегодня завершается подготовительный этап работ, стройку, при благополучном сценарии, планируют начать уже в 2024 году. Работы займут несколько лет.

 

Василий Еремякин рассказал, что об Академии в клубе мечтали много лет. Это — детище, которого ждут как в клубе, так и в молодежном футболе. Мечты, подчеркнул он, постепенно начинают реализовываться. Он также добавил, что строительство Академии будет идти вне зависимости от результатов первой команды.

— Академия приобрела вполне конкретные очертания: по решению губернатора области участок для ее строительства выделен на пересечении улиц Есимова и Транспортной. В будущем здесь, на участке площадью 7, 6 га, появятся большой крытый манеж с футбольным полем (размером 90 х 60 метров), малый крытый манеж для тренировок юных спортсменов, еще одно футбольное поле с искусственным покрытием и поливом (100 х 64 метра) и два малых футбольных поля 54 х 45 метров, — отметил Еремякин.

Президент клуба подчеркнул, что сердцем спортивного кластера станет стадион 3 категории, рассчитанный на 1500 мест, с футбольным полем 105х68 метров, искусственным покрытием, системой полива и подогрева. Рядом с новыми полями расположится здание самой Академии. Отдельная «фишка» академии — сразу два крытых манежа. В Оренбурге сегодня наблюдается большой дефицит подобных сооружений.

— Внутри будут организованы методические кабинеты, тренажерный зал и все необходимое для занятий будущих профессиональных спортсменов. Проектом предусмотрен и интернат для проживания иногородних футболистов. На сегодняшний день уже заключены договоры с сетевыми организациями для решения вопросов по коммуникациям, необходимым для функционирования будущего футбольного кластера, — добавил он.

На сегодняшний день футбольной инфраструктуры в Оренбурге для развития детско-юношеского футбола, в которой занимается несколько сотен детей, недостаточно. В городе — дефицит полей и манежей. Академия «Оренбурга» станет суперобъектом, который даст толчок молодежному футболу.

— Когда все задуманное удастся воплотить, мы получим для Оренбуржья суперобъект, который будет наполнен жизнью, — сказал президент футбольного клуба «Оренбург» Василий Еремякин. – Сегодня, при наших текущих возможностях, в нашей Академии занимаются 434 ребенка. В ближайшее время мы планируем «взять под крыло» Саракташскую футбольную школу, которой будем оказывать методическую и материальную поддержку. Это еще порядка 200 детей. А с вводом в эксплуатацию новой Академии число детей, которые смогут серьезно и в современных условиях заниматься футболом, превысит тысячу! Не каждый из этих ребят станет профессиональным игроком. Но каждый будет хорошо физически развит, будет носителем определенной футбольной культуры. Социальная значимость проекта огромна, — сказал президент клуба.

Он добавил, что проектно-изыскательские работы продолжаются. Решаются вопросы по коммуникациям: воде, электроснабжению, отоплению.

— Не исключено, что уже во второй половине этого года строители начнут подготовку к практической реализации масштабного проекта, — заключил Еремякин.

Стройка начнется с технической инфраструктуры. После этого приступят к возведению полей, манежей и здания самой Академии. У объекта будет несколько входных групп, парковки и зоны отдыха.