Ксения Задворнова взяла золота ЧМ по самбо

Ксения Задворнова взяла золота ЧМ по самбо

Бывшая воспитанница спортшколы «Юность» из Орска Оренбургской области стала победителем чемпионата мира.

В соревнованиях, которые проходили в Ереване, приняли участие более 300 спортсменов из 65 стран мира. Ксения выступала в весовой категории — 72 кг. Ее соперницей стала Анжела Желинская из Белоруссии. Российская самбистка одержала победу с результатом 9:3.

За спиной у Ксении Задворновой победы в первенствах Европы (2015) и России (2017), кубках Азии (2019), Европы (2021) и России (2022) по дзюдо и самбо. За последний год она завоевала золото во II Играх стран СНГ, на Международном фестивале университетского спорта, Всероссийской спартакиаде и чемпионате России по дзюдо.

— Ксюша — дочь легендарного тренера Валерия Савватеевича Задворнова, воспитавшего целую плеяду выдающихся дзюдоистов и самбистов, и чемпионки России, призёра чемпионатов Европы и мира Елены Петровны Задворновой. Горжусь спортивной династией, поздравляю Ксению и ее тренеров с победой, — — отметил глава Орска Василий Козупица.

Напомним, Ксения родилась в Орске в семье прославленных дзюдоистов. Первым наставником в спорте стал её отец заслуженный тренер России Валерий Задворнов.

Свой путь в дзюдо орчанка начала в 2008 году в спортивном клубе «Юность» Орска. С 2019 года Ксения предоставляет Республику Татарстан и тренируется под руководством своей матери — тренера высшей категории Елены Задворновой и заслуженного тренера России Виктора Омельченко.