Нефтяник одержал первую победу в новом сезоне Суперлиги Pari

В Оренбурге состоялся первый домашний тур предварительного этапа. По традиции матч был посвящен памяти основателя и первого президента волейбольного клуба «Нефтяник» Владимира Викторовича Калмыкова. При полных трибунах СК «Олимпийского» оренбургский «Нефтяник» одержал победу над командой «Белогорье».

В стартовом отрезке матча гости оформили себе небольшое преимущество — 4:1. Благодаря атакам Аль Хачдади белгородцы к середине сета были все еще впереди 12:10. «Нефтяник» сумел приблизиться в счете, подключив к нападению Сиденко – 11:12, но догнать соперника хозяевам не удалось до концовки партии. Тетюхин приносит своей команде сет бол, а Цепков завершает партию – 25:19.

Начало второй партии проходило в равной борьбе – 5:5, 8:8, 10:10. Тетюхин был результативен в атаке, плюс оформил эйс и гости повели в счете 15:12. «Нефтяник» быстро вернулся в игру, на подачах Сиденко, которые стали проблемой для гостей, оренбуржцы сравняли счет (20:20), обострив борьбу в концовке. Не спас положение «Белогорье» тайм-аут. Андреев выводит «Нефтяник» на сет бол – 24:21 и хозяева оставляют сет за собой – 25:23.

Самой затяжной и эмоциональным оказалась третья партия. Равная борьба до  самой концовки, игра шла на больше-меньше. Гости из-за травм потеряли в этом сете сразу двух игроков Маслиева и Аль Хачдади. Команды поочередно выходили на сет бол и оренбуржцы не позволили белгородским львам сровнять счет по партиям – 32:30.

Четвертая партия началась с равного противостояния – 5:5. В середине сета «Нефтяник» делает рывок вновь на подачах Сиденко, эйс и счет – 15:11. Цепков и Подребинкин до минимума сокращают разрыв — 16:17, но нивелировать отставание белгородцы уже не смогли. Стараниями Самойленко оренбуржцы сохраняют преимущество (20:17). Андреев ставит точку в партии 25:23 и победа в матче за хозяевами площадки — 3:1.

-Очень много совершили своих простых ошибок, которые должны делать идеально. Плюс команда противника сегодня играла великолепно, давление на подаче, выбили нас абсолютно из приема, очень тяжело справляться на высоком мяче всю игру. Накопившиеся травмы, один, второй, третий, мы, конечно, на это не списываем наше поражение, что проблемы в травмах, проблемы в нашей игре. У нас впереди целый сезон, будем исправлять. Иногда бывают ошибки, это нормально, — рассказал главный тренер «Белогорье» Александр Волков.

— Хочу сказать комплимент сопернику, игра была, как в таких случаях говорят, «от ножа», все видели этот счет, всегда на больше меньше, всегда все решалось в концовках. Эта игра, которую, сейчас показали очень близка к тому, что мы должны показывать. Две первые игры мы просто провалили, и эта игра показала, что мы всё-таки не зря трудимся, «умираем» в этом зале – это дает свои результаты. Всех поздравляю с победой,  — отметил главный тренер «Нефтяника» Павел Борщ.