Ученые придумали способ омолодить мозг

Ученые придумали способ омолодить мозг

Регулярные аэробные нагрузки оказывают положительный эффект на когнитивные функции мозга, позволяя значительно омолодить его, заявили ученые из Колумбийского университета.

Как уточняет портал Genetic Engineering & Biotechnology News, результаты исследования применимы к представителям любой возрастной категории. При этом с возрастом положительное влияние физических упражнений на организм только увеличивается.

Авторы исследования предложили 132 добровольцам в возрасте от 20 до 67 лет заниматься различными видами спорта четыре раза в неделю в течение шести месяцев. После окончания эксперимента специалисты оценили влияние упражнений на память, способность к концентрации внимания, целеполаганию, организации деятельности и контролю поведения.

Положительные изменения были выявлены у всех 94 пациентов, которые полностью выполняли план нагрузок. При этом самыми эффективными были признаны занятия аэробикой.

«Мы обнаружили, что у всех участников, которые выполняли упражнения, не только улучшались исполнительные функции мозга, но и увеличивалась толщина в области внешнего слоя мозга», — пояснил ведущий автор работы Яков Стерн.

Добавить комментарий