Зелёный Марафон Сбера в Оренбурге собрал более 3 тысяч человек

Зелёный Марафон Сбера в Оренбурге собрал более 3 тысяч человек

20 мая в Оренбурге состоялся юбилейный Зелёный Марафон. Мероприятие собрало на набережные реки Урал более 3 тысяч бегунов и болельщиков. Участники Зелёного Марафона пробежали традиционную дистанцию 4,2 км. Также были организованы дистанции для детских забегов на 420 метров и инклюзивный старт на 420 метров.

По традиции Зелёный Марафон — не просто спортивное, а ещё и благотворительное мероприятие. В этом году Сбер расширил благотворительную составляющую марафона и объявил о старте большой благотворительной акции — «Мир открытых возможностей», которую проводит совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Собранные средства будут направлены на оказание психологической, педагогической и финансовой помощи семьям, где воспитываются дети с особенностями развития. Акция продлится до 1 сентября 2023 года. Поэтому все желающие успеют принять в ней участие через платформу СберВместе.

Помимо спортивных активностей, для участников Зелёного Марафона была организована большая развлекательная программа. Весёлые музыкальные разминки для детей и взрослых, шоу мыльных пузырей, зрелищные выступления спортсменов экстремального спорта в скейт зоне, игровые интерактивные локации, мастер-класс для по созданию большой картины марафона. Для самых маленьких зрителей работали детские комнаты с игровым реквизитом и аниматорами. Также на Зелёном Марафоне работала фотовыставка «ЭкоАрт» с участием художников и декораторов города.

— Зелёный Марафон проходит уже в десятый, юбилейный раз. Для жителей Оренбурга участие в Зелёном Марафоне уже стало доброй семейной традицией. Зелёный Марафон – это не только спортивное, а ещё и благотворительное мероприятие. В преддверии Дня защиты детей мы объявили о старте сбора средств в поддержку детей с особенностями развития и детей-сирот. Благодаря нам с вами, нашему участию в акции дети смогут получить квалифицированную помощь специалистов, психологов, педагогов для подготовки к школе и социальной адаптации, — рассказал Дмитрий Гордеев, управляющий Оренбургским отделением Сбербанка.

0+