Как правильно выбрать футбольный мяч

Как правильно выбрать футбольный мяч

Подходящий снаряд определяется как типом покрытия, так и возрастом игроков, а еще назначением: для тренировок или матчей. Выбрать футбольный мяч можно по ссылке на профильном сайте https://onlyballs.com.ua/kupit-myachi-futbolnye/myachi-select

Критерии подбора мячей

Перед покупкой следует отталкиваться от нескольких базовых критериев:

  • габариты;
  • материалы камеры, подкладки, покрышки мячей;
  • способ сборки (сшивки);
  • назначение – любительский, тренировочный, матчевый;
  • производитель.

Это не все параметры при поиске футбольных мячей, а база, упрощающая процесс подбора.

Внешне отличающиеся лишь раскраской, мячи могут иметь совершенно разное устройство. Что следует знать об этом и с чего стоит начать, зайдя в магазин? Главное — понимать, на каком покрытии собираетесь играть. Трава естественная или искусственная, грунт или популярный на дворовых площадках асфальт, снег или деревянный пол в спортзале? Для каждого из этих покрытий выпускаются свои мячи, по характеристикам существенно отличающиеся друг от друга.

Материалы 

Покрышки мячей изготавливаются из полиуретана (PU) или термополиуретана (TPU), поливинилхлорида (PVC), полипропилена (PP) или из натуральной кожи. В каждом материале есть свои плюсы и минусы. 

Если говорить о натуральной кожи, то её используют в основном при изготовлении сувенирных мячей, так как кожа быстро промокает, что приводит к увеличению веса мяча. А в дальнейшем ухудшается отскок, теряются технические элементы. Поэтому мяч из натуральной кожи лучше держать на полке, как сувенир. 

Мячи из поливинилхлорида (PVC) и  полипропилена (PP) подходят для игры в закрытых помещениях, поскольку материал твердеет на холоде. 

Лучше всего выбирать мячи, в составе которых есть полиуретан (PU) или термополиуретан (TPU). Такие мячи прочные и долговечные в использование. Чем толще слой материала, тем лучше отскок. Поверхность мячей из полиуретана или термополиуретана может быть матовой или глянцевой. Мы советуем выбрать глянец, так как такие мячи лучше отталкивают воду, благодаря чему улучшаются аэродинамические свойства мяча.