Оренбургские болельщики не спешат оформлять Fan ID

Оренбургские болельщики не спешат оформлять Fan ID

В Оренбургской области всего лишь три тысячи футбольных болельщиков оформили Fan ID. Напомним, с марта текущего года попасть на стадион «Газовик» и посмотреть домашние матчи ФК «Оренбург» можно будет только с паспортом болельщика. Оформлять его нужно через Госуслуги и МФЦ.

Домашний стадион «Оренбурга» вмещает после реконструкции 10 тысяч зрителей. В правительстве Оренбургской области сообщили, что Fan ID оформили порядка 3000 болельщиков. Это менее трети от того, что вмещает стадион. В среднем посещаемость на стадионе «Газовик» после реконструкции — более 4500.

Первая домашняя игра пройдет 18 марта. Оренбуржцы встретятся на своем поле со «Спартаком». Предыдущая встреча «Оренбурга» и «Спартака» собрала полный стадион (до реконструкции — порядка 7000 зрителей).

Напомним, фанаты футбольного клуба «Оренбурга» с начала сезона отказались посещать стадион в знак протеста против введения Fan ID. Аналогичную позицию заняли фанаты всех клубов РПЛ. Многие болельщики считают, что введение данной меры не будет способствовать повышению безопасности и комфорта для зрителей, а станет очередным инструментом для и так уже повсеместного и чрезмерного контроля.