Более 52 тысяч оренбуржцев провели новогодние каникулы спортивно

Более 52 тысяч оренбуржцев провели новогодние каникулы спортивно

В Оренбургской области  с 1 по 8 января в рамках реализации нацпроекта «Демография», федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» проходила декада спорта и здоровья.

Традиционно в эти дни наибольшей популярностью среди жителей Оренбуржья пользовались массовые катания на коньках и лыжах, соревнования по хоккею, лыжным гонкам и другим видам спорта. Такие данные приводит региональный министерство физической культуры и спорта.

Так, в первых числах января в поселке Колтубановский Бузулукского района состоялся новогодний турнир по тяжелой атлетике, который посетил сам Дед Мороз. Побывал Дед Мороз со Снегурочкой и в Бугуруслане, где прошел костюмированный праздничный забег.

В канун Рождества, 6 января, в Гае в физкультурно-оздоровительном комплексе «Горняк» состоялся ежегодный, ставший традиционным, городской спортивный праздник «Чемпионат здоровья ГТО». Участники протестировали свои силы и физические возможности в соответствии со Всероссийским физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Нормы комплекса выполнили более 150 человек. Самому юному физкультурнику на момент сдачи ГТО было 4 года, самый возрастной и постоянный участник чемпионата – Геннадий Кириллович Михайлов – давно разменял восьмой десяток.

В областном центре прошел детский шахматный фестиваль «Русская зима», собравший более 200 юных шахматистов из Оренбурга, Бузулука, Новотроицка, Соль-Илецка, Ясного, Саракташского и Оренбургского районов.

Всего в период декады спорта и здоровья спортивно свой досуг провели порядка 52 тысяч оренбуржцев, что на 2 тысячи человек больше, чем годом ранее.