«Южный Урал» по буллитам обыграл «Челмет»

Орские хоккеисты одержали третью победу подряд.

В очередном матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги орский «Южный Урал» на своей площадке в серии буллитов обыграл челябинский «Челмет». Встреча закончилась со счетом 4:3 Б.

Хозяева с первых минут захватили инициативу, а постоянные удаления «Челмета», обрушившиеся на гостей в аномальных количествах, помогли «ЮУ» закрепить свое преимущество. Два штрафа за первую пятиминутку челябинцы отбили, но в середине периода «Южный Урал» открыл счет – Алексей Фурса забил в четвертой игре подряд!

Во втором периоде «Челмет» стал чуть меньше баловаться удалениями, и результат не заставил себя долго ждать. Уже на первых минутах вторая тройка гостей разыграла хорошую комбинацию, в результате которой Марсель Шолохов в упор бросал с пятака – шайба угодила в каркас, но бурная реакция челябинцев вынудила арбитров пересмотреть игровой эпизод; впрочем, свое решение судьи так и не изменили. Тем не менее, достаточно скоро гостям удалось-таки сравнять счет и следом убежать в комфортный отрыв – в течение девяти минут «Челмет» забросил три безответные шайбы, причем первую и вторую разделило только тридцать секунд.

Первым делом Илья Зиновьев наказал уже самих орчан за дисциплинарные огрехи, отличившись в большинстве, а следом Егор Буяльский из окрестностей вратарской замкнул прострел с левого круга вбрасывания от Кирилла Кадышева. Ну а в начале последней пятиминутки периода свою шайбу забросил и Марсель Шолохов, забрав у фортуны должок за перекладину в начале периода и попутно отправив на скамейку Глеба Моисеева. На оставшуюся часть матча место в воротах «ЮУ» занял Илья Румянцев.

Выход Румянцева немного освежил игру «Южного Урала»: в третьем периоде голкипер несколько раз подтащил партнеров, оставив хозяев в игре, после чего орчане сумели восстановить равенство на табло. В середине периода Ярослав Алексеев сократил отставание «ЮУ» до минимума, а в начале последней пятиминутки «Челмет» расплатился еще за одно удаление – Иван Тимашев сделал счет равным, а Фурса довел свою результативную серию до восьми (5+3) очков.

Овертайм получился достаточно бодрым и качельным, однако выявить победителя так и не сумел. Встреча перетекла в серию буллитов, в которой точные броски Александра Борисенкова и Максима Кузнецова принесли «Южному Уралу» третью победу подряд. Все три – в текущей предновогодней домашней серии.

Команда Виталия Казарина занимает 23-е место в турнирной таблице. В ее активе 30 очков в 32-х встречах. 27 декабря «ЮУ» дома сыграет с воронежским «Бураном».