Александр Ковалев: Переключаться с клуба на сборную мне комфортно. Но не скажу, что легко

Александр Ковалев: Переключаться с клуба на сборную мне комфортно. Но не скажу, что легко

Завершился сбор женской национальной сборной России по баскетболу, которую возглавляет оренбургский специалист, главный тренер «Надежды» Александр Ковалев.

Сбор прошел с 21 по 28 ноября. В нем приняли участие 18 игроков, в том числе баскетболистки оренбургской «Надежды» Алиса Лацгаль и Анастасия Зоткина.

– Провести этот сбор для игроков ближайшего резерва – это было наше совместное решение с Федерацией. Сейчас в национальной команде есть возрастные игроки. Мы не смотрим в паспорт: если кто-то по-прежнему приносит пользу и помогает обеспечивать результат, он будет продолжать играть. Тем не менее, необходимо понять, кто сможет пополнить ряды сборной России в ближайшие 2-3 года

Нашей основной задачей был именно просмотр игроков, готовых играть за сборную в ближайшем будущем. Мы обозначили им ту схему, по которой работает сборная России – правила игры в защите и нападении. Игроки уже были знакомы с ними, но сейчас мы постарались воспроизвести их в игровых ситуациях. Все-таки в своих клубах они играют так, как требуют клубные тренеры. Здесь же было видно, кто и как понимает и читает те ситуации, которые даем мы.

Времени у нас, конечно, было не так много, но тренерский штаб остался доволен увиденным. Целями сбора было собрать игроков, организовать их, направить в правильное русло, дать основные схемы защиты и посмотреть, как они читают игровые ситуации с листа.

– Насколько вы довольны итогами сбора?

– Очень доволен. Тренерский штаб отработал по максимуму, игроки адекватно реагировали на все замечания. Однако для результата, как я уже сказал, необходима химия, которой невозможно добиться за несколько дней. Мы ввели игроков в систему сборной. И практически все из них оказались к этому готовы.

– Насколько вам легко и комфортно по ходу сезона переключаться с клуба на сборную России и обратно?

– Клубная работа – это совсем другое. На протяжении всего сезона, подготовка к которому стартует еще в августе, надо привести команду к оптимальному состоянию к апрелю-маю. И все это время поддерживать и контролировать форму. В сборной необходимо за короткий промежуток времени подготовить команду физически, технически и тактически. Мне очень комфортно. Но не скажу, что легко – женский баскетбол непредсказуем, это тонкая работа.

– Когда женская сборная соберется вновь?

– В начале февраля у нас будет очередное «окно». В это время должны были проходить матчи квалификации Евробаскета, и с учетом этого было составлено расписание Премьер-лиги. В феврале мы планируем собрать сразу две команды – национальную и ближайшего резерва. Если получится, обязательно проведем турнир с участием сборной Беларуси.

Полная версия интервью – на сайте Российской Федерации Баскетбола