Что входит в плотницкие работы

Важным этапом в строительстве является проведение плотницких работ. Они проводятся как в новых домах, на завершающем этапе, так и при ремонте. От их качественного проведения во многом зависит вид внутреннего оформления помещений. Прайс-лист на Плотницкие работы можно найти по ссылке на профильном сайте.

Изготовление деревянных изделий и конструкций — общее задание столяров и плотников. Представители этих двух профессий работают исключительно с деревом и материалами на основе целлюлозы. Но плотничные и столярные работы имеют некоторые отличия. Плотничные работы ориентированы на создание крупных строительных конструкций, например, фахверковых зданий, стропильных систем, мостов, опалубок.

Но есть и в работе плотника более тонкие работы по дереву — настилание дощатых полов, отделка фасадов вагонкой, планкеном, блок-хаусом, укладка паркета. Также требует высокой профессиональной подготовки строительство террас, веранд, навесов, беседок. Даже работы по изготовлению элементов оград и заборов можно назвать плотницкими и дизайнерскими.

Схожесть и отличие профессий столяра и плотника

Плотничные и столярные работы непрофессионалу разделить достаточно сложно, если не пользоваться нормативными документами и не знать тонкостей профессий. В общем случае, плотником можно считать человека, который работает на строительстве, начиная от фундамента и нижнего венца и заканчивая установкой стропил, обрешетки и пола. Дальше вступают в дело столяры, которые начинают внутреннюю отделку из деревянных элементов, устанавливают окна и двери, паркет и другие изделия из древесины.

Также отличается и место работы. Плотники чаще всего заняты на отдельных объектах, столяры большую часть времени работают в мастерской. Столярное производство требует использования стационарных станков и оборудования, верстаков, точного измерительного инструмента. Например, изготовление мебели можно организовать только в специализированной мастерской или цехе. Даже для сборки обычной табуретки потребуется не менее 2-х станков и 4 – 5 ручных инструментов.