Ледовый дворец «Звездный» готовят к открытию после большой реконструкции

Ледовый дворец «Звездный» готовят к открытию после большой реконструкции

Работы на главной хоккейной арене Оренбурга вышли на финишную прямую.

Что происходит сегодня на главной хоккейной арене Оренбурга рассказал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, а также представители ледового дворца «Звездный» и подрядных организаций.

Столь масштабных работ здесь не проводили с момента  открытия ледового дворца в 2007 году.

Экскурсия началась с раздевалок.

– Новые раздевалки кардинально отличаются от предыдущих. Здесь были стены из гипсокартона, пришедшие в негодность, судейская комната площадью всего восемь квадратных метров. Сейчас все помещения отвечают требованиям технического регламента МХЛ. Площадь каждой раздевалки, оборудованной вентиляционной системой и удобной мебелью, составляет 60 квадратных метров. В раздевалках обустроены комнаты для тренеров.

 

Система пожаротушения выполнена в соответствии со всеми нормами. Установлены антивандальные панели, появились удобные душевые комнаты для шести игроков, обновлены туалетные кабины, полы выложены специальным покрытием. Приведена в порядок система электроснабжения. Проделан колоссальный объем работ, – рассказал заместитель директора ледового дворца «Звездный» по общим вопросам Игорь Вербин.

 

Судейская комната также стала просторнее. Обновлены постирочная комната и комната для заточки коньков.

Сотрудники «Звездного» ждут, что многие хоккеисты и их родители оценят «сушилки» с индивидуальными отсеками, оборудованные в одном из подтрибунных помещений.

Кипит работа и на самой арене, где готовятся к установке защитных стекол на новые борта хоккейной площадки, проводится огнезащитная обработка конструкций. В зале смонтирована новая светодиодная система освещения, имеющая несколько режимов, позволяющая существенно экономить электроэнергию. масштабно обновили и систему кондиционирования, которая не даст зрителям замерзнуть на трибунах.

Появится в «Звездном» и новый медиакуб. Установка объекта стоимостью в несколько миллионов рублей стала возможна за счет оптимизации расходов при проведении капремонта.

 

Журналисты спустились в подвал, где им показали индивидуальный тепловой пункт после ремонта, а также поднялись на крышу «Звездного», где ведутся работы по утеплению кровли.

– Вы видите, как много выполнено работы, которая скрыта от глаз окружающих, как много подключено нового оборудования, сколько восстановлено и обновлено инженерных систем.

 

В ходе работ мы столкнулись и с санкционным давлением, возникли у нас разногласия и с проектной организацией, но в итоге взаимодействие министерства спорта, как заказчика, с проектировщиками и строителями – этот симбиоз – позволяет решать все задачи, которые перед нами поставлены, – отметил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

Также министр отметил, что уже в первых числах декабря планируется провести заливку льда и вернуть в «Звездный» детей, занимающихся хоккеем. Во время капремонта ледового дворца юные хоккеисты тренируются в поселках Ростоши и Пригородный.

– Мы на финишной прямой, – добавил Олег Панькин. – Некоторые работы будут продолжаться в течение декабря, но они не будут мешать учебно-тренировочному процессу.