В Оренбурге разыграли призы городского турнира по бильярду имени Чернышева

В Оренбурге определили сильнейших спортсменов по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида». В турнире приняли участие 30 человек, он прошел в стенах СКК «Оренбуржье».

Чемпионкой Оренбурга стала 12-летняя София Горшенина – 3-кратная чемпионка России среди девочек до 13 лет. Второе место заняла Полина Божгарёва  — чемпионка командного Первенства России в категории до 16 лет. Бронзовая медаль у  Альвины Гадельшиной.

Первое место среди мужчин занял –  Олег Еркулев – МСМК, 4-кратный чемпион России, многократный призер международных турниров. 2 место –  Анатолий Дмитриев — МС, ведущий тренер юношеской сборной Оренбургской области. Бронзовые медали у  Алексея Чеховского и  Константина Крюкова – МС, тренера Федерации Оренбургской области.

Турнир приурочен памяти первого президента Оренбургской федерации Евгения Викторовича Чернышева. Он возглавлял всю энергетику области, с 1989 по 2004 год был генеральным директором «ОренбургЭнерго». В 1991 энергетика и бильярд «слились» в спортивном зале «ОренбургЭнерго» — появился первый клуб «Бэнго», в котором собирались известные общественные деятели, крупные руководители различных структур. 13 лет Евгений Викторович являлся президентом областной федерации бильярдного спорта.

Приглашенными звёздами турнира стали самые юные воспитанники Федерации в возрасте 5-8 лет. Среди малышей был организован конкурс «Первые шаги» на лучшую биллию. По правилам игры после разбоя пирамиды необходимо сделать максимальную серию ударов до первой ошибки.

-Это сложная задача для детей, практически все спортсмены совершали удары с подставкой, они едва достают до пуловского стола! От начала тренировок до первого городского турнира промежуток бывает очень длинным, поэтому необходимо поддерживать интерес и вовлекать в турнирную жизнь. Мы впервые организовали развлекательный конкурс для детей во время городского турнира среди взрослых, будем совершенствовать эту идею! — поделилась впечатлениями Ольга Лисова, исполнительный директор федерации.

Победителем конкурса с результатом 4 шара стал – Иван Меховов – правнук Константина Павловича Крюкова, тренируется полгода под руководством двоюродного дяди — Константина Крюкова.

8-летный Ваня уже рассуждает по-чемпионски: «Минус одна задача, следующая – выиграть тренера, а третья задачка — победить Меховова Пашу!». Довольный результатом Иван исполнил победный битбокс, сына поддержал папа – профессиональный музыкант, участник группы «Geroev band» Владимир Меховов.